Вы здесь

Ученые БГУ разработали уникальный биопрепарат "Биферон-МРС"


Он не имеет отечественных и мировых аналогов и является универсальным средством для профилактики иммунодефицитных, стрессовых состояний и лечения инфекционных заболеваний мелкого рогатого скота - коз, овец и других. Разработка принадлежит коллективу научно-исследовательской лаборатории биотехнологии биологического факультета БГУ.


Сегодня вирусные инфекции являются одной из наиболее серьезных проблем в ветеринарии. Возбудители болезней попадают в организм животных различными путями: через повреждения наружных покровов, слизистые оболочки, с кормами и т.д. "Биферон-МРС" борется с любыми типами вирусов: пневмонией, ящуром, болезнью Найроби и другими. Применение биопрепаратов совместно с другими ветеринарными средствами позволяет снизить объем потребления антибиотиков, сократить количество рецидивов и продолжительность заболевания. Ветеринарное средство снижает смертность поголовья на 75% и уменьшает расходы на лечение на 82%.

Производственные испытания показали профилактическую эффективность препарата на уровне 90% и лечебную - на уровне 88. "Биферон-МРС" также можно использовать в качестве усилителя вакцин, гипериммунных сывороток, противопаразитарных и антибактериальных препаратов.

Средство имеет удобную для применения инъекционную и капельную лекарственные формы. В настоящее время "Биферон-МРС" находится на государственной регистрации в Белорусском государственном ветеринарном центре.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: rg.ru

Выбор редакции