Вы здесь

21 февраля в Смолевичском районе состоится областной праздник "День родного языка"


Он пройдет в рамках республиканского молодежного проекта "Беларусь - источник вдохновения" (г. Смолевичи, городской молодежный центр, ул. Советская, 123, начало - в 11.30).


Праздник приурочен к международному Дню родного языка, который объявлен ЮНЕСКО.

На мероприятии соберутся активисты Минской областной организации БРСМ, среди которых победители областных онлайн-конкурсов на лучшее исполнение песен и чтение стихов на белорусском языке, конкурса селфи «Моя белорусский книга", которые стартуют 17 февраля. Праздник начнется с написания диктанта, который является традиционным символическим актом "Дня родного языка" не только в Беларуси, но и по всему миру.

Основным действием праздника станет белорусская интеллектуальная игра "Моя родина - Беларусь", которая пройдет в формате паб-квиз. Вопросы будут связаны с родным языком, традициями, культурой белорусов. По результатам игры три команды-победители получат символические подарки, посвященные Году малой родины: книги классиков белорусского литературы, родившихся на Минщине.

Для участников праздника состоится творческая концертная программа, в которой примут участие в том числе и победители областных конкурсов на лучшее исполнение песен и чтение стихов на белорусском языке.

Завершится праздник кинолекторий "Фильмы на белорусском языке, как современный тренд".

Организаторами мероприятия выступили Минский областной комитет общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи", главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома и Смолевичский райисполком.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: nlb.by

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.