Вы здесь

Новый масштабный культурно-исторический проект «Война и мир» расскажет о следах трех войн на нашей земле


Текущий год проходит в Беларуси, как и по всему СНГ, под знаком 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Разумеется, кроме юбилейных военных парадов и массовых торжеств к знаковой дате будет приурочен целый ряд мероприятий различного уровня. Например, несколько дней назад из мемориального комплекса Брестской крепости и российского Мурманска стартовала эстафета Победы, которая двумя маршрутами пройдет вдоль внешних границ государств — участников СНГ и финиширует в мае в Москве, у могилы Неизвестного солдата. Но для того, чтобы ценить достояние и ценности семидесяти пяти лет мирной жизни, память минувшей войны нужно ценить и хранить не только в круглые даты, а постоянно — ежегодно, ежедневно. А, возможно, надо копать глубже?..


— В рамках большого проекта «В поисках утраченного» начинается цикл мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, — интриговал публику на недавней Минской международной книжной выставке-ярмарке известный коллекционер, историк, лауреат Государственной премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов. — Суть его в том, чтобы не просто показать 1945 год и события Победы, но обратиться к истокам, традициям патриотизма, рассказать о том, как ковалась Победа, откуда взялись те идейные, закаленные люди, которые ее приближали. Ведь Победа создавалась не с 1941 по 1945 годы — отцы и деды героев Великой Отечественной войны были героями Первой мировой войны, а их деды и прадеды — героями Отечественной войны 1812 года ... Эту цепочку, по которой передавалась любовь к Родине, мы и хотим показать в новом проекте — прежде всего это будут выставки, посвященные войне 1812 года, Первой мировой и, как апофеоз, в конце апреля — начале мая — Великой Отечественной войне. А между войнами был мир, о котором также важно узнать: как, чем жили наши предки? Поэтому и название проекта дали символическое, как в романе Толстого — «Война и мир».

Первая выставка откроется уже 21 февраля в Государственном мемориальном музее Якуба Коласа — на экспозиции, рассказывающей  о событиях 1812 года, будут представлены оригинальные литографии участника наполеоновских походов Фабера дю Фора (это немецкий художник-баталист, который рисовал карандашами, красками и чернилами в каждое свободное от службы время, в том числе запечатлел в своих записных книжках много белорусских пейзажей, а по его рисункам позже сделали много гравюр, открыток и картин, в том числе в 1830-х появились две авторские картины маслом: «Переход через Березину» и « Кафе в Вильнюсе »). По этим рисункам можно будет представить себе как путь Наполеона к Москве, так и возвращение назад, в том числе побег из-под Ошмян и Сморгони. Также будут представлены литографии по картинам известного художника-баталиста Василия Верещагина.

У проекта, рассказывает Владимир Лиходедов, уже есть партнеры, готовые дать свои площадки для следующих экспозиций: Национальная и Президентская библиотеки Беларуси, Государственный музей военной истории, выразили заинтересованность и некоторые другие учреждения. «Полагаю, выставки — а я вижу ряд экспозиций, возможно, около десятка — будут, во-первых, передвижные и пройдут как в музеях и библиотеках, так и, например, в различных учебных заведениях; во-вторых, исключительно оригинальные — никаких копий, только настоящие исторические вещи и произведения искусства, книги, открытки, литографии ХІХ— ХХ веков; в-третьих, бесплатные для посетителей, так как имеют прежде всего просветительскую задачу», — перечисляет коллекционер.

В конце апреля, как полагают организаторы, все выставки снова объединятся в один сплошной проект и будут экспонироваться вместе в Национальной библиотеке Беларуси. Также здесь планируется провести круглый стол с участием коллекционеров и писателей из России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии и других стран. «Хочется сделать этот форум — нет, не финальным аккордом, но кульминацией проекта, громким и ярким напоминанием о ценности дружбы народов и мирного неба над нашими головами, и чтобы именно Беларусь стала тем местом, где объединяются мирные, созидательные инициативы, где соединяется наша общая историческая память», — бурно делится планами Владимир Алексеевич.

Безусловно, проект оставит и вещественный, а точнее, книжный, след. В конце 2019-го увидела свет книга Александра Карлюкевича и Владимира Лиходедова «Источники памяти», в которой одновременно документальный и художественный рассказ о местах Беларуси, связанных с именами и судьбами литераторов, публицистов, военных корреспондентов России в годы Великой Отечественной войны органично дополняют иллюстрации: старые — из коллекции открыток Владимира Лиходедова, современные — с фототеки БелТА.

Готовятся к выходу еще две книги — одна из них так и будет называться, «75 лет Великой Победы», вторая будет посвящена блокаде Ленинграда. В нее попадут, например, уникальные письма и документы блокадников разной национальности, в том числе белорусов. «Эта тема близка и болезненна для меня лично, — признается Владимир Лиходедов, —  ведь моя прабабушка как раз погибла в блокадном Ленинграде... После войны в город приезжал мой дедушка, разговаривал со свидетелями тех событий, я тоже долго искал какие-либо упоминания о прабабушке. Удалось узнать лишь, что она похоронена на Пискаревском кладбище, но я не теряю надежды, что могут случайно «всплыть» письма, фотографии или другие документы. Так как во время блокады город все равно не сдавался, он жил — работала почта, даже — странная вещь — печатались открытки! Пока не буду раскрывать всех секретов, но обещаю, что в книге будет представлено множество уникальных артефактов».

Проект «Война и мир» не завершится 9 мая — он продолжит жить и развиваться, прирастать участниками, искать новые направления и смыслы. Как, собственно, продолжает жить дело жизни Владимира Лиходедова — проект «В поисках утраченного», выдвинутый в 2020 году на Государственную премию Беларуси в области литературы, искусства и архитектуры. Ведь о наших городах в разные исторические периоды есть что рассказывать еще долго, много и интересно для любой аудитории, убежден коллекционер: «В 2019 году у меня вышло шесть книг в рамках проекта «В поисках утраченного», в этом году, думаю, будет не меньше. Да и коллекция старых открыток и фотографий, которую я собираю, уже более чем 40 лет, также ежегодно расширяется — работы хватает!»

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.