Вы здесь

Что нужно для того, чтобы реализовывались даже самые дерзкие по своей смелости проекты


«Звязда» продолжает публиковать материалы в поддержку открытия в поселке Глуша Бобруйского района музея, посвященного творчеству Алеся Адамовича.

Так получилось, что дело с созданием музея в поселке Глуша Бобруйского района затянулось на неопределенное время. Зато мы стали свидетелями того, как за совсем небольшой период один обычный человек — не бизнесмен, не чиновник, не руководитель какого-то предприятия — смог сделать для увековечения памяти Алеся Адамовича так много.


Проект по установке бюста Алеся Адамовича в Глуше общественность признала лучшим в номинации «Партнерство года».

Мы постоянно наблюдали (и писали), с каким энтузиазмом и вдохновением бобруйский парень Андрей Архипенко занимался поиском средств на памятник Алеся Адамовича в Глуше, как он участвовал в краудфандинговых компаниях, слал письма во все концы мира к известным людям с призывом поддержать проект. Как результат, за последние два года в Глуше появился не только бюст писателя, но еще и арт-остановка с фотопортретом Адамовича и словами из его последнего произведения. Активность Андрея поспособствовала тому, что вокруг него образовалась целая община, инициативная группа, которая помогла все эти проекты реализовать. Прецедент в масштабах области довольно редкий, особенно, что касается районов. Недаром могилевский Центр городских инициатив отметил Андрея и его команду специальной премией — «Пра рэгіён».

— Мы выбрали проект по Глуше потому, что он очень важен для Могилевской области, — отметил глава этой организации Юрий Стукалов. — Это очень хороший пример, когда команда единомышленников, простых людей может своим энтузиазмом почтить память такого значимого для нашей истории человека. Эта премия в области общественного активизма вообще вручается впервые. Мы ее решили основать Центром городских инициатив, чтобы придать общественному активизму более высокий статус. Чтобы жители города и области видели, что активистом быть модно, круто. Чтобы такие примеры вдохновляли других и чаще находились желающие делать лучше не только для себя самого, но и для всего общества. По крайней мере, на уровне районов такого проекта до сих пор еще не было. С Андреем мы познакомились во время семинара от нашей школы «Теплица» в Бобруйске два года назад, и он сразу же обратил на себя внимание своей целеустремленностью. Мы даже помогли ему отшлифовать идею проекта по арт-объекту «Прыпынак Адамовіча».

Еще одна общественная организация вручила команде премию в номинации «Партнерство года». Создание памятника писателю в Глуше было оценено как яркий пример частно-государственного сотрудничества. Вместе с другими была отмечена и бывшая председатель Глушанского сельского Совета Мария Сущенко, которая помогла бобруйским активистам реализовать проект. Под ее руководством проводилось благоустройство территории под установку памятника, высаживались туи. Мария Сущенко всегда с уважением относилась к знаменитому земляку и делала все для того, чтобы и жители не забывали, что их с Адамовичем связывает малая родина. Именно благодаря писателю Глуша стала известной на весь мир, а это, в свою очередь, обязывает держать статус. За почти 13 лет пребывания на посту председателя она семь раз выводила сельсовет в лидеры на уровне района и по два раза — на областном и республиканском уровнях.

Десять лет назад, благодаря ее победе в конкурсе международных проектов, был создан праздник деревни — фестиваль творчества и ремесел «Глушанский хуторок». Этот фестиваль теперь приобрел статус районного. В позапрошлом году во время его и была презентована арт-остановка в честь известного земляка. Мы уже писали, как много усилий Мария Сущенко прилагала для того, чтобы в Глуше появился музей Алеся Адамовича. Здание легендарной аптеки — основное место действия в произведениях писателя, сохранилось не без ее стараний. Этот дом находится рядом с сельсоветом и всегда был, как говорится, под присмотром. Здание в тяжелом состоянии, но оно — живая история. И очень важно сохранить его для потомков. Пример сотрудничества Глушанского сельсовета с частной инициативой в пользу поселка еще раз подтвердил — вместе можно решить даже самые, казалось бы, невероятные задумки.

— Мария Сущенко постоянно нас поддерживала и вдохновляла, — говорит Андрей Архипенко. — С ее помощью было реализовано несколько «адамовичских» проектов. И начинался еще один, который пока в работе. В прошлом году мы с инициативной группой заявлялись на конкурс социальных проектов Social Weekend в надежде выиграть деньги на благоустройство территории вокруг памятника Адамовичу. Победить не удалось, но нас поддержал частный спонсор, который передал на развитие идеи тысячу рублей, и ОАО «Беларусбанк», который признал наш проект лучшим в рамках Года малой родины и перечислил на него 10 тысяч рублей (публикация от 29.05.2019 — Авт.). Мы уже приобрели сцену стоимостью 4200 рублей для проведения поселковых праздников, две уборных, а также три указателя и три стенда с информацией об Адамовиче. Осталось все это установить на территории Глуши.

Могилевский Центр городских инициатив оценил активность инициативной группы по увековечению памяти Алеся Адамовича специальной премией «Пра рэгіён».

Сегодня обязанности председателя Глушанского сельского Совета исполняет новый не менее опытный и знающий работник Татьяна Плоская. И то, что касается увековечения имени Адамовича, она считает важным и необходимым, так как это способствует развитию поселка и воспитанию подрастающего поколения. «Это та особенность, которой можно только гордиться», — подчеркнула Татьяна Плоская.

Что касается музея, то сбор средств на реконструкцию здания аптеки под него продолжается. Этот счет существует при Бобруйском райисполкоме. Напомним, самый большой вклад — пять тысяч долларов в эквиваленте — сделала нобелевский лауреат, ученица Алеся Адамовича — Светлана Алексиевич. Различные суммы перечислили трудовые коллективы, в том числе Издательский дом «Звязда», а также жители страны. В последнее время поступление средств замедлилось, но в наших силах все изменить.

р/с BY84AKBB36421292723267100000 в филиале 703 ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК AKBBBY21703, УНП 701226324.

Назначение платежа: «Для изготовления проектно-сметной документации и реконструкции здания в поселке Глуша под музей А. Адамовича». Это длинное предложение должно быть указано в банковском документе обязательно.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Андрея Архипенко

Другие материалы в поддержку открытия в поселке Глуша музея, посвященного творчеству Алеся Адамовича, можно прочитать по ссылке.

Название в газете: Актывістам быць модна

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.