Вы здесь

Женщин среди белорусских ученых около 40 процентов


11 февраля по решению ООН отмечается Международный день женщин и девочек в науке (International Day of Women and Girls in Science).


medina-center.ru

Генеральная Ассамблея ООН выступает за преодоление дискриминации в отношении женщин и обеспечение полного и равного их участия в научной деятельности. Тема дня в этом году — «Инвестиции в женщин и девочек в науке для инклюзивного роста».

Миру известны имена многих женщин, которые сделали выдающийся вклад в науку, среди них Мария Складовская-Кюри, Линда Бак, Герти Кори, Розалин Сасмен Ялов, Барбара Мак-Клинток, Элизабет Блэкбёрн....

Еще один из пионеров программирования — Грейс ХОППЕР — американский математик и контр-адмирал флота США. Она была одной из первых, кто писал программы для гарвардского компьютера «Марк I». Грейс разработала первый компилятор для компьютерной языка программирования, обнаружила первый в мире «баг» (программную ошибку) и стала автором термина debuggіng, она имеет многочисленные награды за неоценимый вклад в развитие языка программирования COBOL (ее прозвали «бабушкой Кобола»). Говорят, что именно ей принадлежат слова «программировать — не сложнее, чем планировать ужин».

А «мамой» смартфонов и планшетов считается Софи УИЛСОН. За 35 лет своей карьеры она получила 59 (!) патентов. Софи работала над созданием первых коммерчески успешных персональных компьютеров и оригинального ARM-процессора, потомки которого в настоящее время содержатся внутри большинства мобильных устройств.

Согласно стратегии Еврокомиссии по гендерному равенству, одной из целей является достижение представительства женщин в науке на уровне минимум 40 процентов.

По данным Института социологии НАН Беларуси, в нашей стране доля женщин-исследователей составляет 39,7% (в том числе, среди кандидатов наук — 40,6% и 18% — среди докторов наук). Анализ динамики данных о кадровом составе академической науки свидетельствует, что доля женщин-ученых постоянно растет, а удельный вес женщин в составе руководства научно-исследовательских институтов и других научных подразделений НАН Беларуси не уменьшается.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.