Вы здесь

Поэзия Михая Эминеску собирает друзей


Стихи румынского поэта перевели на белорусский язык наши поэты, а учащиеся Гомельского художественного колледжа сделали для него линогравюры


Иллюстрированное издание сборника стихов «Міхай Эмінэску. Выбраная паэзія» отмечено премией за Лучший совместный издательский проект в LIX Национального конкурса «Искусство книги» на XXVII Минской международной книжной выставке–ярмарке, которая вчера завершилась.

Михай Эминеску –– национальный поэт Румынии. Его произведения переведены более чем на 90 языков мира, в том числе и на белорусский Рыгором Бородулиным и Лявоном Борщевским. В этом году празднуется 170-летие поэта, и к этой дате на Международной книжной выставке-ярмарке, презентовали уникальную, в особом формате книгу «Міхай Эмінэску. Выбраная паэзія» с иллюстрациями, выполненными учащимися и преподавателями Гомельского государственного художественного колледжа. А напечатали эту книгу в издательстве «Зміцер Колас».

Как же все это собралось под одной обложкой? Г–жа Надя Мошану, супруга Посла Румынии в Беларуси, курирует все культурные проекты, организованные дипмиссией в нашей стране. Не удивительно, что, сопровождая супруга во время официального визита в Гомель, г–жа Мошану посетила Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского, а также Гомельский государственный художественный колледж.

«Во время проведения в 2016–ом в Художественной галерее Михаила Савицкого, румынско-белорусского выставочного проекта «Оммаж Брынкушу» я познакомилась с творчеством молодых и очень талантливых художников Сергея Ашухи и Федора Шурмилева, которые являются выпускниками Гомельского государственного художественного колледжа. Подумала, что было бы интересно побывать в этом учебном заведении, –– говорит г–жа Мошану. Мне кажется, что с директором колледжа мы подружились с первого телефонного разговора. На меня произвела очень хорошее впечатление творческая атмосфера в коллективе колледжа и, несомненно, работы учащихся. Тогда и родилась идея межкультурного проекта: я предложила подумать об иллюстрировании сборника поэзии на белорусский язык Михая Эминеску».

В работу включились все: учащиеся разных курсов, педагоги. Вместе они читали стихи, обсуждали их, ведь, как заметила преподаватель колледжа Юлия Зубрицкая, нельзя иллюстрировать книгу механически, нужно вникнуть в смысл поэзии, проработать каждый образ.

Благодаря этому проекту юные дизайнеры и живописцы изучили и освоили технологию, которая не предусмотрена стандартной учебной программой: линогравюру –– одну из выразительнейших техник глубокой печати.

В проекте удалось объединить творчество с учебным процессом, и даже со знакомством с другой страной, так как Посольство организовало поездку гомельчан в Румынию. Учащиеся и педагоги познакомились с историей и архитектурой города Брашова и его окрестностей, а также активно общались со своими коллегами.

Команду наших художников так вдохновила и сплотила работа над книгой, что они сняли об этом минифильм, который продемонстрировали на книжной ярмарке. Благодаря работе над фильмом колледж приобрел двух замечательных талантливых друзей. Это Влад Назаренко –– автор сценария и монтажа, и Екатерина Левченко, гомельский композитор, написавшая музыку для фильма.

«У каждого художника есть свой почерк, свой характер. Эта работа была интересна тем, что книгу иллюстрировал не один человек, а команда, которая сумела найти общий стиль. Они не только показали свои навыки, но и сплотились, –– говорит директор Гомельского государственного художественного колледжа Елена Зейбек. –– Безусловно, поездка в Румынию, вдохновила наших художников, поэтому первый вариант оформления они доработали. Сегодня можно говорить о том, что эта работа – наша большая творческая удача и прекрасное вдохновение для участия в новых международных проектах

В мае Гомельский государственный художественный колледж проведет традиционный областной конкурс «Майстар», на который приезжают представители профильных средних учебных заведений со всей Беларуси, а также ученики художественных школ. В этом году к юным художникам из нашей страны, присоединятся коллеги из Румынии, Украины и России.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.