Вы здесь

Когда в Испании появятся белорусские электробусы?


Белорусский флаг в Испанском Королевстве впервые был поднят в 2015 году на одном из зданий в городе Аликанте, где разместилась первое почетное консульство нашей страны. Прошло фактически три года и только тогда белорусское посольство, аккредитованное еще в 2016 году, получило свой офис в Мадриде. А с сентября 2018 года в самобытной, изумительной Барселоне на улице Rambla de Catalunya можно найти еще один уголок Беларуси в Испании. Там находится офис второго почетного консульства нашей страны. Его возглавляет Кристиан Балселс. Почетный консул — не совсем типичная дипломатическая должность. Ими становятся граждане Беларуси или иностранцы, которые занимают значительное общественное положение в определенной стране.


С почетным консулом Беларуси в Барселоне, владельцем юридической компании, господином Кристианом Балселсом корреспондент «Звязды» познакомилась в Минске. Кристиан входил в состав испанской делегации, которая на прошлой неделе посетила белорусскую столицу. Возглавлял ее министр транспорта и инфраструктуры Каталонии Исидре Гавин. Программа визита была достаточно богатой: встречи в Банке развития, Национальном центре маркетинга, Минскстрое, музее истории Великой Отечественной войны, «Белавиа», на «Белкоммунмаше» и в правительстве. Несмотря на такой плотный график, Кристиан Балселс нашел время для интервью нашему изданию.

— Господин Балселс, как к вам поступило предложение стать почетным консулом?

— По профессии я адвокат, у меня офис в Барселоне, который специализируется на миграционном праве. В связи с моим опытом у меня было много клиентов-белорусов, которым мы содействовали в получении вида на жительство в Испании. Благодаря этим контактам мы познакомились с Павлом Латушко (в то время послом Беларуси во Франции, Королевстве Испании и Португальской Республике по совместительству). От него получил предложение стать почетным консулом вашей страны, которая стала очень интересной для меня. До назначения был в Беларуси несколько раз по делам бизнеса.

— Чем вас заинтересовала Беларусь?

— Я был заинтересован в должности, потому что сначала это было своеобразным приключением. Мне очень нравится ваша страна, удивляет гостеприимство, открытость. Да и расположение на карте мира имеет стратегическое значение.

— Одна из задач почетного консульства в Барселоне на 2020 год — усиление отношений Беларуси с провинцией Лерида. Почему именно этот регион Каталонии?

— Моя семья, предки родом из центра провинции — города Лерида. Как настоящий лериданец, я очень хорошо знаю этот край, и заметил много общего между ним и Беларусью. На этих землях Испании очень развито сельское хозяйство. Там выращивают фрукты и овощи фактически на всю Каталонию.

— Что Испания могла бы импортировать из Беларуси?

— Например, тракторы. Их производство — это слабое звено в Испании. Такой промышленности в нашей стране нет, поэтому нам интересна компания типа МТЗ. У «Белкоммунмаша» продукция высокого качества, которая могла бы идти на экспорт в мою страну. Быстро строящиеся дома из древесины — отрасль также развитая в Беларуси, которой нет в Испании. Интерес к такой стройке проявили правительство Каталонии и Агентство по конкурентоспособности. Эти контакты представляют интерес для строительства социального жилья. У вас существует крупный Парк высоких технологий, есть интересные разработки в программах. Я почетный консул всего год, и это те направления, о которых успел узнать за короткое время. Но уверен: существует еще много разнообразной продукции, которая может экспортироваться в мою страну.

— Какие направления сотрудничества между Беларусью и Испанией выйдут на первый план в этом году?

— На данный момент существует пять векторов, которые бы мы хотели развивать. Первый — поиск потенциальных партнеров для совместного предприятия в Каталонии с компанией «Белкоммунмаш». Второй — организация делегации компаний от пищевой промышленности в Беларусь в конце зимы — начале весны. Следующий проект — по представлению Каталонии на выставке «Белагро» в июне. Есть возможность на этом мероприятии впервые Каталонии создать отдельный региональный стенд с участием частных компаний, их продукции. Планируется, что сопровождать предпринимателей будет министр сельского хозяйства Каталонии. В ответ мы бы хотели организовать собственный стенд Беларуси на выставке «Сан-Мигель». Это мероприятие, аналогичное «Белагро», которое проходит в Лериде. Но самое главное направление, чтобы испанцы больше знали о Беларуси, — продвижение туризма.

— Как прошли переговоры с «Белкоммунмашем»?

— У нас есть план действия в двух этапах, которые идут параллельно. Один из них — это поиск партнера по созданию совместного предприятия в Каталонии. В нашей делегации уже присутствуют потенциальные партнеры, крупные транспортные компании из Каталонии, которые могли бы заняться этим проектом. Во-вторых, идет процесс сертификации частей белорусских электробусов в Испании, омологации всей документации. В этом году планируется привезти электробус для первоначальных испытаний в Каталонию на определенный эксплуатационный срок. Компании хотят посмотреть на технику в деле. Я со своей стороны готов содействовать и помогать в любом вопросе, чтобы этот проект имел успех.

— Насколько для Испании актуальна тематика бережного отношения к природе?

— Тема использования возобновляемых источников, экологических видов транспорта очень актуальна. Перед властями остро стоит проблема загрязнения воздуха. К сожалению, создание электробусов у нас не так развито, как у вас. Именно поэтому нашу делегацию сопровождал министр транспорта и инфраструктуры Каталонии. Он хотел собственными глазами увидеть, как этот транспорт функционирует в Минске, посетить производство «Белкоммунмаш».

— Кто войдет в делегацию из представителей пищевой промышленности, которая в скором времени приедет в Минск?

— Она будет состоять из частных компаний Каталонии из различных секторов — производство вин, шампанского, кондитерских изделий, оливкового масла. На повестке дня будут вопросы прямых поставок продукции из Каталонии в Беларусь, переработки ее на ваших предприятиях. Акцент сделают на разливе в Беларуси масла, вин с возможностью реализации и на третьих рынках.

— Большинство белорусов знают курорты Каталонии как пляжный отдых. Но вы рекомендуете регион для спортивного туризма...

— В этой части Испании очень развитые горнолыжные курорты, которые могут предложить белорусскому туристу широкий пакет услуг. Мы провели переговоры с генеральным директором компании «Белавиа» о возможности зимой организовать прямой авиарейс из Минска в Лериду. — Для культурного отдыха предлагаю древние небольшие городки, которые находятся под защитой ЮНЕСКО. И, конечно же, в провинции Лерида очень вкусная еда, например, знаменитые улитки. Нам есть чем удивить вас.

— Что испанцы знают про Беларусь?

— Если честно, знают очень мало. Поэтому моя работа заключается в том, чтобы дать больше информации о Беларуси испанцам. И делегации, которые мы приводим сюда, помогают в этом. Люди больше узнают о вас, а потом передают другим, как все отлично прошло.

— Насколько сложно совмещать адвокатскую деятельность и работать в должности почетного консула?

— Несложно, это очень интересно. Нужно наслаждаться жизнью и использовать каждую возможность пробовать что-то новое. То, что я делаю от себя, уверен: в будущем мне это вернется обязательно чем-то хорошим.

Мария ДАДАЛКО

Название в газете: Наш чалавек у Барселоне

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.