Вы здесь

Лига семейных медиаторов поможет разобраться в отношениях с детьми, недвижимостью, наследством


Почти половина браков в Беларуси, к сожалению, распадается. Причем в подавляющем количестве таких семей есть несовершеннолетние, и у бывших супругов часто начинаются ссоры по поводу раздела имущества и воспитания малышей. Эти и другие разногласия, возникающие в семейных отношениях, даже и без развода пары, можно решать безобидно и цивилизованно, уверяют медиаторы.


Споры в семейной медиации самые сложные, потому что они замешаны на множестве эмоций, обид, оскорблений между самыми близкими людьми. Выдержать это бывает трудно даже самому медиатору.

— Для любого серьезного решения должны наступить соответствующее время и сформироваться круг единомышленников. Шесть лет назад, 24 января 2014-го, в Беларуси вступил в силу закон о медиации. В ближайшее время вступят в силу новые изменения в законодательстве — в том числе в Кодекс о браке и семье и Общественно-процессуальный кодекс по вопросам, связанным с брачно-семейными отношениями и медиации. И, наверное, пришло время и для объединения самых квалифицированных специалистов, работающих в сфере семейной медиации, имеющих опыт работы с парами и дополнительное образование, — уверена Елена СТЕПАНОВА, адвокат, медиатор Центра медиации и переговоров, председатель объединения «Белорусская Лига семейных медиаторов», которое недавно было зарегистрировано Министерством юстиции.

Профессиональное сообщество имеет целью содействовать развитию и укреплению института семейной медиации в стране, повышать качество работы семейных медиаторов и роль семейной медиации в обществе. А также проводить дополнительное образование, формировать условия для практического развития специалистов, создавать площадки, где практики могут делиться опытом.

— Важно, чтобы при расторжении брака люди взвешенно подходили к этому вопросу и расходились только тогда, когда семью действительно невозможно спасти, — подчеркнула медиатор. — Мы будем активно налаживать работу со всеми органами, имеющими отношение к семейным спорам: судами, управлениями образования, загсами. Чтобы их сотрудники советовали людям по проблемным вопросам обращаться не к конкретному медиатору, а к нам в организацию, где работают квалифицированные профессиональные специалисты, которые действительно эффективно помогут.

Выгодные для всех решения чаще всего рождаются в достаточно комфортных отношениях за столом переговоров, а не в стрессовой ситуации в официальном зале суда. Медиация позволяет враждебным сторонам услышать друг друга и понять, что часто конфликтеры думают одинаково, только говорят об этом по-разному.

Ирина СИДОРОК

Превью: klyuch.com.ua

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.