Вы здесь

Владимир Караник: Прошу отнестись спокойно


В Беларуси медики проводят тренировки и другие мероприятия, чтобы предотвратить проникновение и распространение коронавируса.

Коронавируса в Беларуси пока нет, и делается все возможное, чтобы не допустить его проникновения и распространения. Пять белорусов, которые вместе с гражданами Казахстана были в воскресенье эвакуированы из китайской провинции Ухань, расположенный в больнице в Нур-Султан и будут находиться там в течение всего карантинного периода. Об этом рассказал во время открытия микробиологической лаборатории при районном центре гигиены и эпидемиологии в Шклове министр здравоохранения Беларуси Владимир КАРАНИК.


— Мы работаем на предотвращение и профилактику. Первое — это профилактика завозов коронавируса в страну. Второе — профилактика его широкого распространения. В условиях сегодняшней глобализации мы не можем гарантировать, что вирус не проникнет на нашу территорию. Наша задача — локализовать и не допустить его распространения в стране. Вирусом заразиться не так просто, и, полагаю, те мероприятия, которые сейчас проводятся, позволят избежать его расширения, — отметил Владимир Караник.

Министр напомнил, что контроль налажен в аэропорту и на автомобильном транспорте. Тщательно проверяются пассажиры, прибывающие прямыми авиационными рейсами из Китая. Даже людей без признаков респираторной инфекции обследуют в лабораторных условиях — у них берут мазки со слизистой. Тех, кто приезжает автомобильным транспортом, обследуют с помощью тепловизора. Помимо этого, сейчас медицинские работники отрабатывают различные ситуации, которые могут возникнуть при завозе вируса.

— Проводятся тренировки медперсонала с отработкой действий в случае выявления пациентов с подозрением на коронавирус. Если человек, который был в КНР, обращается в приемный покой или вызывает «скорую», должен быть проведен весь комплекс мероприятий по доставке в специализированное медучреждение, изоляции, забору биоматериала, последующей санобработке транспорта и мест, куда он обращался, а также спецодежды медперсонала. Прошу отнестись спокойно к таким тренировкам: это плановая работа, — подчеркнул Владимир Караник.

На момент вспышки коронавируса в китайской провинции Ухань находилось 12 белорусских граждан. С восемью из них удалось установить контакт, пятеро выразили намерение эвакуироваться на родину.

— Мы связались с соответствующими службами России и Казахстана. Обе стороны подтвердили готовность обеспечить во время эвакуации своих граждан места на самолете и для белорусов. Первым прилетел борт Казахстана. На нем прибыли и пятеро наших граждан. Все они были помещены на карантин в больнице Нур-Султана. На сегодня никто из них не имеет признаков болезни, их состояние не вызывает опасений, проводится лабораторный контроль и все необходимые обследования. По завершении карантина будет принято решение об отправке их в Беларусь. Россия планирует эвакуировать своих граждан в ближайшие дни. Если белорусы, которые планируют покинуть Ухань или иные регионы, где проводится эвакуация, пожелают выехать, им будет дано место на российском борту, — заявил министр.

По сведениям на утро 2 февраля, 361 человек погиб из-за вызванной коронавирусом пневмонии в Китае, 475 пациентов удалось вылечить и выписать из больницы. Количество заболевших, превышает 17 тысяч. На выходных стало известно о первой жертве вируса за пределами Китая — на Филиппинах умер 44-летний пациент.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.