Вы здесь

БГУ занял в рейтинге Webometrics (WRWU) 763 позицию


Обновление показателей произошло 28 января. Среди белорусских высших учебных заведений БГУ традиционно лидирует. Второе место занимает Белорусский национальный технический университет (у него 2536 позиция), третья строчка у Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (3326 строка). Среди стран-соседей БГУ опережает Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (1147) и Университет Латвии (1140).


В тройку лучших вузов мира входят Гарвардский университет, Стэнфордский университет и Массачусетский технологический институт.

Как подчеркивают в пресс-службе БГУ, WRWU является самым массовым и нестабильным рейтингом: он охватывает практически все высшие учебные заведения мира, которых насчитывается около 30 тысяч. В последние годы разработчик регулярно меняет методику оценивания. Год назад он отказался учитывать публикации крупных международных коллаборации ученых, в составе которых работают и ученые БГУ. В последней версии неожиданным стало решение не предоставлять информацию обо всех российских и турецких вузах. Также анализ данных WRWU за последние пять лет показывает хаотичную смену позиций университетов при сохранении, а иногда и улучшении ключевых параметров их деятельности. Например, БГУ год назад был на 1119 месте, а в этом сезоне - на 763. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики в январе и июле 2018 года занимавший 783 и 1367 позицию соответственно, а в 2019 году - 692.

При этом активная "борьба" за лидерство в рейтинге наблюдается между "топовыми" вузами первой тысячи, вхождение в которую ограничивается высокими требованиями к научной и имиджевой составляющей.

Напомним, "большой тройкой" самых авторитетных мировых рейтингов признаны Шанхайский, QS иTHE. Редакции этих систем "вручную" собирают, проверяют и обрабатывают данные первой тысячи вузов. Кстати, в июньской версии QS БГУ занимает 351 позицию, что соответствует вхождению в 1,5% лучших университетов мира. Этот показатель подтверждается известным американским рейтингом U.S.News, согласно которому БГУ находится на 346 месте в мире. Кроме того, БГУ в настоящее время входит в семь глобальных предметных рейтингов в области физики, естественных наук, инженерии и химии, а в 2017 году оценивался только тремя.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: bsu.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.