Вы здесь

Что грозит любителям соли


Ежедневная безопасная норма соли, установленная Всемирной организацией здравоохранения, — 5 граммов. Это чайная ложка без «горочки». Но многие не понимают, что это ложка уже содержится, например, в 300 граммах сыра или колбасы, в двух маринованных огурцах или трех кусках сельди. И поэтому каждый из нас ежедневно съедает 10, а то и 15 граммов соли. Причем даже те, кто, казалось бы, отказался от явно соленых продуктов.


Сухарики и чипсы не употребляют многие, но мало кто исключает из рациона такие основные носители лишней соли, как колбасы, сыр и черный хлеб. И это общемировая проблема. В Великобритании и США соли употребляют в два раза больше нормы. А в Японии нашу пищу даже подсаливали бы: там дозу превышают в четыре раза.

Не надо забывать, что соль есть почти во всех продуктах. Это самый древний усилитель вкуса и ... объемов продаж. В то время соль — это одна из основных причин заболеваний сердца, почек, повышенного артериального давления и других болезней. Меньше соли — более долгая жизнь.

Так как же соль из популярной приправы превращается убийцу? В нормальном состоянии при давлении 120 на 80 и хорошим обмене веществ в крови содержится менее 1% соли (0,9%). Если соленого переесть, это количество увеличится, скажем еще на 1%. Сразу же захочется восстановить баланс — выпить воды и пить ее, пока баланс не придет в норму. Количество крови при этом увеличится, потому что она разбавлена водой. А наши сосуды не резиновые — давление сразу "прыгнет", и это приведет к гипертонии и другим болезням сердца.

Когда сосуды теряют эластичность и у них появляются микротрещины, то холестериновые бляшки образуются намного быстрее. Впрочем, канадские ученые доказали, что опасен не только избыток соли в организме, но и ее недостаток. Соль необходима для производства гидроэлектрической энергии во всех клетках. Если ее мало, энергии не хватает.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: На салёненькае пацягнула...

Выбор редакции