Вы здесь

«Сам гандбол, на мой взгляд, стал более скоростным»


В воскресенье в Швеции закончился очередной чемпионат Европы по гандболу. Феерическую победу праздновала сборная Испании, которая в финале оказалась сильнее хорватов. Белорусская сборная на нынешнем первенстве заняла 10-е место, подопечные Юрия Шевцова не только не смогли подняться выше, чем были уже два чемпионаты подряд, но и упустили шанс попасть на Олимпийские игры. Как оценить этот результат, рассказал самый опытный игрок белорусской команды, на счету которого 180 матчей за сборную, Иван Бровко.


— Иван, после завершения чемпионата белорусские болельщики разделились на два лагеря: кто-то оценивает результаты сборной положительно, кто-то наоборот...

— Я присоединился бы к первой группе. Особенно если учесть, что в финале чемпионата оказались сборные Хорватии и Испании — наши соперники. Так, который год подряд мы занимаем 10-е место, но в этом году мы выиграли больше матчей и в целом команда смотрелась лучше. Возможно, нам просто где-то не повезло, а если говорить и о последней игре со сборной Австрии... Да, мы плохо сыграли сами, но очень «помогли» и судьи. Последний матч получился эмоциональный, все ребята хотели победить, но получилось так, как получилось.

— Что скажете в целом об организации нынешнего чемпионата?

— Впервые на чемпионате Европы играла 24 команды, а не 16, чемпионат был разделен на три страны, но, несмотря на нововведения, все прошло нормально. Сам гандбол, на мой взгляд, стал более скоростной.

— Какой матч сборной Беларуси, на ваш взгляд, стал самым неудачным?

— Абсолютно верно — это игра со сборной Австрии.

— А в каком матче наша команда показала свою лучшую игру?

— Наверное, во всех играх, в которых мы победили, команда смотрелась очень хорошо. Что касается тех игр, которые проиграли, — где-то, наверное, не хватало опыта, если сравнивать нас с победителями тех матчей. В играх с равными соперниками у нас не было таких неоправданных потерь, как с сильными командами, значит, надо работать и над психологией.

— На нынешнем чемпионате команде не очень помогали вратари...

— Я бы так не сказал, они сыграли нормально, у белорусских голкиперов были как удачные, так и неудачные матчи, как и у всех игроков.

— В Австрии у вас было не так много игрового времени. Сейчас лидерами стали игроки, которые росли на ваших глазах: Королек, Кулеш, Вайлупов. Наблюдать за игрой со стороны не очень привычно?

— Конечно, всегда хочется играть больше, но очень хорошо на моей позиции выступал Андрей Юринок, он по праву получил это игровое время. Действительно молодые ребята возмужали, окрепли, сейчас лидеры они, это нормально. Хотя по-прежнему большая часть игры ложилась и на плечи более опытных игроков — Шиловича и Никуленкова. Я же выходил только под конкретные тактические задумки тренера.

— Задача попасть в олимпийскую квалификацию создавала дополнительное давление или мотивацию?

— Этот момент точно никак не давил на команду. Все знали, какие у нас цели, за что мы играем. Это был, наверное, мой последний шанс попасть на Олимпиаду, хотя жизнь покажет. Может, я сыграю там в 44 (смеется). Шучу, конечно. Надеюсь, у сегодняшнего поколения  получится попасть на Олимпийские игры в 2024 году.

— Уже который год подряд вместе с командой на турнир ездят белорусские болельщики. Это добавляет игрокам желания побеждать?

— Это очень приятно. Мы их только иногда слышали, потому что в зале было очень много хорватских болельщиков — такое ощущение, что мы играли в Хорватии. Всегда приятно видеть, что есть люди, которые за тебя искренне переживают и поддерживают.

— Для вас на этом чемпионате были непредсказуемые результаты?

— В целом очень впечатлила игра норвежцев, ну и, конечно, удивило, что сборные Франции и Дании не прошли в следующий этап турнира.

— После заключительной игры Дмитрий Никуленков сказал, что этот год последний в его игровой карьере. Вы об этом пока не думаете?

— Одно дело сказать, другое —  закончить. Я все-таки надеюсь, что Дима поменяет со временем свое решение, что он еще немножко поиграет в гандбол. У меня никакого прощания со сборной не было. Даже сам еще не могу ничего сказать по этому поводу.

— С европейского чемпионата вы переключаетесь на чемпионат Беларуси. В нем еще есть интрига?

— В моем возрасте такое переключение проходит уже просто и быстро. Конечно, пока у нас остается игра, остается и интрига. 1 февраля будет одна из важнейших игр в сезоне против БГК имени Мешкова, этот матч многое предопределит. Поэтому нам необходимо побеждать.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.