Вы здесь

Белорусские дипломаты в Китае готовы помочь белорусам выехать из провинции Хубэй


Посольство Республики Беларусь в КНР готово помочь белорусам с выездом из провинции Хубэй, в которой зафиксирована вспышка коронавирусной пневмонии, сообщает ведомство. 


«В случае необходимости оказания содействия со стороны Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике для выезда граждан Республики Беларусь с территории провинции Хубэй просим обращаться по телефону +86 155 1061 8510», — отмечают в посольстве Беларуси в КНР.

Чтобы не допустить передачи коронавируса, нашим соотечественникам, находящимся сейчас в этой провинции, настоятельно рекомендуется избегать:

  • контактов с животными, птицами;
  • посещения рынков морепродуктов, живой птицы и животных, ферм;
  • употребления сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения, в том числе молока, яиц, мяса, птицы, морепродуктов;
  • тесных контактов с людьми с симптомами острых респираторных инфекций.

Впрочем, в Беларуси готовы предупредить завоз любых инфекций. Об этом заявила БЕЛТА заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.

По ее словам, реагирование подразумевает, что инфекция будет быстро выявлена, ей не дадут распространиться. «Система эпидемиологического слежения за инфекционными заболеваниями в Беларуси достаточно чувствительна и готова к выявлению, ведению подобных случаев, отслеживанию контактов и предупреждению распространения», — сказала специалист.

Как сообщалось, специалисты санитарно-эпидемиологической службы Минска совместно с отрядом пограничного контроля «Минск» проводят санитарно-карантинный контроль, в том числе с использованием тепловизионного оборудования, пассажиров, прибывающих из стран, в которых регистрируется эпидемиологическое неблагополучие по инфекционным заболеваниям.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.