Вы здесь

Стало известно, когда пройдет очередная Минская международная книжная выставка-ярмарка


XXVІІ Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет с 5 до 9 февраля на площадках павильона по проспекту Победителей, 14. Нынешний слоган выставки — «Беларусь — открытая книга». Планируется, что ее посетят около 60 тысяч жителей и гостей столицы.


Заместитель министра информации Игорь БУЗОВСКИЙ отметил, что работа площадок будет акцентирована на темах Года малой родины, 75-летия Великой Победы, а также 90-летнего юбилея Владимира Короткевича.

— Участие в выставке примут около 25 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди них — Германия, Австрия, Азербайджан, Палестина, Франция, Турция, Узбекистан и другие. Почетным гостем выступит  Российская Федерация, центральным экспонентом — США. Ожидается большое количество новинок каждый день. Главная сцена будет задействована в соответствии с тематическими днями: например, второй — авторский день — планируется организовать с акцентом на творчество новых современных писателей. Среди них — Игорь Марзалюк, Андрей Король, Вячеслав Бондаренко, Александр Данилов и другие. В рамках белорусского дня — проекты, посвященные Году малой родины. Начиная с политических аспектов, заканчивая — кулинарными. Одна из новинок этого дня — презентация книги Елены Микульчик, которая раскрывает глубинные традиции белорусской национальной кухни.   

Игорь Бузовский рассказал, что в детский день планируется большое количество презентаций книг для детей и родителей. На одной из площадок выставочного центра пройдут интерактивные спектакли. В целях привлечения молодежной аудитории в рамках выставки свои работы авторы презентуют в социальной сети «TіkTok». Так гости увидят выставку с другой стороны.

— Площадки будут работать и за пределами самого выставочного центра. Так, на проспекте Победителей «заведется» поэтический автобус, как и в прошлом году, только в этом году он будет работать все пять дней. В столичных кинотеатрах состоится показ фильмов по произведениям белорусских авторов, в театрах — спектакли.

Свои экспозиции представят Национальная библиотека Беларуси, Президентская библиотека, Национальная книжная палата Беларуси, масштабную площадку для встреч с авторами устроит Союз писателей Беларуси. В день закрытия выставки ожидается большое количество разноплановых презентаций, во время которых представят книги, приуроченные к юбилеям спецподразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь, издания разных стран, представляющие Беларусь через книги о Мирском замке, Несвиже, Несвижском замке.

Дарья ШЛАПАКОВА

Название в газете: Нас чакае свята кнігі

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.