Вы здесь

Совет по взаимодействию органов местного самоуправления начал свою работу


Под председательством спикера верхней палаты парламента Натальи Кочановой состоялось первое заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики седьмого созыва.


Расчет на плодотворную совместную работу

Заместителем председателя Совета назначен Михаил Русый, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению. В состав этой структуры вошли председатели сельских, районных, городских и областных Советов депутатов, а также представители государственных органов управления, в частности заместители председателя Национального статистического комитета, министра финансов, председателя Государственного комитета по имуществу, министра жилищно-коммунального хозяйства, министра юстиции и другие .

Кстати, качественный состав обновленного Совета отметила Наталья Кочанова. На ее взгляд, в него вошли люди с большим жизненным и профессиональным опытом работы, в том числе и в органах местного самоуправления. Поэтому она рассчитывает на плодотворную совместную работу. Спикер верхней палаты парламента обратила внимание, что первое заседание Совета происходит сейчас в Минске в помещении Совета Республики. Далее его заседания будут обязательно проходить в регионах.

И вообще в деятельности Совета по взаимодействию органов местного самоуправления возможны корректировки, перемены, ведь жизнь не стоит на месте. Перспективной формой работы Наталья Кочанова назвала встречи руководства Совета Республики, сенаторов с председателями сельских, районных, городских и областных Советов депутатов. Такая встреча уже состоялась в Витебской области. Очередная на следующей неделе пройдет в Могилевской, а потом и во всех остальных областях страны.

Напомним, Совет по взаимодействию органов местного самоуправления существует уже более 10 лет. По словам его председателя, сегодня депутатский корпус (более 18 тысяч человек) имеет возможность в концентрированном виде видеть проблемы, которые волнуют людей в регионах. В этом смысле Совет по взаимодействию служит хорошей площадкой для изучения и обобщения вопросов, возникающих на местах.

В ходе заседания члены Совета приняли план работы на этот год, также создали рабочую группу по подготовке основного вопроса к очередной встрече на Совете.

Уточнение задач

На заседании также состоялся обстоятельный разговор о путях совершенствования работы депутатов с населением в регионах, конкретном участии народных избранников в решении проблем местного значения.

Своими мыслями и взглядами на этот счет поделилась с присутствующими Наталья Кочанова. Она подчеркнула, что депутатская работа должна быть реальная, эффективная, без формализма, и приносить конкретный результат. Первый среди приоритетов — забота о людях, рост их благосостояния, повышение уровня качества жизни. А это и трудовая занятость населения, и цены в магазинах на товары повседневного спроса, и зарплаты.

«Наша активная гражданская депутатская позиция должна звучать более точно и понятно, наш голос — быть более слышимым и заметным при решении основных задач, стоящих перед страной», — сказала Наталья Кочанова.

Остановилась спикер и на необходимости усиления работы с молодежью. В настоящее время в Беларуси создается молодежный парламент. Предполагается, что в его состав войдут по 10 юношей и девушек от каждой области и Минска. Мы будем с ними активно работать. Это кадровый резерв. Надо видеть перспективных молодых людей, будущих лидеров», — сказала Наталья Кочанова.

В своем выступлении спикер Совета Республики еще раз призвала коллег депутатов обращать особое внимание на работу с людьми. На ее взгляд, это и регулярные приемы по личным вопросам, и встречи в трудовых коллективах, и отчеты местных органов власти перед населением. Ведь если люди информированы, у них возникает меньше вопросов.

Наталья Кочанова поделилась с присутствующими наблюдением о предварительных итогах январских приемов граждан председателями постоянных комиссий в Совете Республики. Эти приемы показали, что большинство вопросов, которые поднимали люди, могли быть решены на местном уровне. Спикер заявила, что такая форма работы продолжится, сенаторы будут практиковать и выездные приемы, а также работать с электронными и письменными обращениями, так как в них содержится много интересных предложений.

Дорогу местным инициативам

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук в своем выступлении как раз и сосредоточился на роли органов местного самоуправления по совершенствованию работы с населением и решению их злободневных жизненных вопросов. И в разговоре с журналистами он развил эту тему.

В частности, Игорь Георгиевич поделился мнением о необходимости создания в регионах при органах власти специальных фондов финансовой поддержки местных инициатив. Эти фонды позволят присоединять граждан, жителей конкретных населенных пунктов к решению тех проблем, которые там существуют, уверен депутат. По его словам, люди должны знать, что их мнения будут услышаны, а правильная инициатива воспринята. Надо дать им возможность поверить в то, что они в силах самостоятельно изменить ситуацию, могут участвовать в реализации социальных проектов, необходимых для улучшения их жизни. Сегодня люди рассчитывают на депутатов, ждут от органов местного самоуправления эффективной работы по решению проблемных вопросов, с которыми они сталкиваются в регионах, говорит Игорь Жук.

Он назвал встречи депутатов в рамках Совета по взаимодействию важными и полезными. По мнению депутата, они позволяют вырабатывать пути улучшения деятельности органов местного самоуправления, делать ее более эффективной.

Леонид Лохманенко

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Название в газете: Запыт на актыўную грамадзянскую пазіцыю дэпутатаў

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».