Вы здесь

«Десятое место — это наша ошибка». Белорусские гандболисты не вышли в олимпийский квалификационный турнир


В заключительном матче основного раунда мужского чемпионата Европы - 2020 по гандболу сборная Беларуси сыграла вничью с командой Австрии — 36:36

Самым результативным игроком встречи стал белорус Никита Вайлупов, забросивший 12 мячей. Разделив очки с австрийцами, подопечные Юрия Шевцова заняли пятое место в группе и 10-е итоговое место на Евро-2020. Отметим, что белорусской сборной не удалось выйти в олимпийский квалификационный турнир.


После заключительного матча нашей сборной главный тренер Юрий Шевцов отказался давать комментарии, кстати, впервые в своей тренерской карьере.

«Мы не выполнили поставленную цель, это главное разочарование, —  комментирует встречу линейный Артем Королек. — Мы очень сильно хотели победить и завершить турнир на хорошей ноте, но не выполнили тренерскую установку. Мы снова десятые, хотя стали играть лучше. Но десятое место — это наша ошибка, ошибка игроков, всех, кто к этому причастен. Все идет от головы, гандбол — это игра психологии. Как ты будешь подходить к матчам — такой и будет результат. Если хочешь победить, если веришь в свои силы — ты это сделаешь. Надо быть сильнее именно в моральном плане. Мы допускаем такие потери, которые не поддаются объяснениям. В матчах с равными соперниками мы не теряем мячи. Во встречах с более сильными оппонентами отдаем пас — и мяч каким-то странным образом попадает в ноги. Надо работать, развиваться. Игрокам необходимо выступать в сильных клубах, хороших чемпионатах. И не бояться ломать себя психологически. Тогда у нас будет сборная очень высокого уровня».

Отметим, что правый крайний белорусской сборной Никита Вайлупов занимает второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата Европы. На его счету 47 точных бросков, лидер бомбардирской гонки норвежец Саннер Сагосен забросил 51 мяч. Артем Королек вошел в символическую сборную чемпионата.

В полуфинальных матчах норвежцы встретятся с хорватами, а испанцы сыграют со словенцами. Сборные Германии и Португалии разыграют пятое место. Все матчи пройдут на «Теле-2-Арене» в столице Швеции Стокгольме (вместимость трибун — 35 000 зрителей).

Дарья Лобажевич

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.