Вы здесь

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста


Каждый год во время его проведения человечество вспоминает о миллионах оборванных жизней, о страшных страданиях, через которые прошел еврейский народ, трагедии, которые происходили в разных уголках Европы. И одна из них в годы Второй мировой войны связана с городским поселком Лоев, что на Гомельщине.


До войны местечко на 70 процентов было еврейским. Сто лет назад здесь стояли четыре синагоги, работало много еврейских магазинов и лавочек. Большинство евреев, которые не успели эвакуироваться, были уничтожены. Те же единицы, кому удалось уцелеть, уехали из мест, где они потеряли родных, друзей, соседей.

Чтобы напомнить горожанам и гостям Лоевщины об этих страницах истории и отдать дань памяти жертвам 40-х годов, Музей битвы за Днепр устраивает документальный экспозиционный проект «Лоевский изкор» (изкор — еврейская поминальная молитва). Выставка, которая откроется 26 января, сопровождается слоганом «Человеческое достоинство, равенство и справедливость». Из фондов музея представляются документы евреев — фронтовиков и партизан, которые мужественно сражались за родную страну, и цифровые копии заключения Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории Лоевского района, которые были записаны и собраны в несколько томов сразу по освобождении района в 1944 году.

Также можно будет послушать воспоминания о военной и довоенной жизни, о возрождении родного края после войны, записанные сотрудниками музея в экспедициях по Лоеву и Лоевскому району.

На открытии выставки можно будет посмотреть фильм «До рассвета. Стефан Цвэйг в Америке»(2016). Кинолента посвящена писателю, который из-за своего еврейского происхождения и принципиальной пацифистской позиции вынужден был эмигрировать из родной Австрии, оккупированной в то время нацистской Германией. Выставка экспонируется в рамках реализации проекта Центра документации культурного наследия и продолжит свою работу до конца февраля.

Елена ДЕДЮЛЯ

Превью: imrey.org

Название в газете: Я буду маліцца...

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».