Вы здесь

Владимир Андрейченко посетил Мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Вашем»


Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко 22 января посетил Мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Вашем» в рамках визита в Государство Израиль.


Он передал в музей Мемориала копии документальных материалов о сражавшихся и погибших на фронтах Великой Отечественной войны депутатах Верховного Совета Белорусской ССР первого созыва Перочинском Борисе Хононовиче и Ласко Фоме Иосифовиче, а также провел беседу с директором Архива Мемориала Хаимом Гертнером.

В ходе беседы было отмечено, что за проявленный героизм около 700 белорусов, спасавших евреев в годы фашистской оккупации, были удостоены звания «Праведник народов мира».

«Вы делаете очень нужную не только для Израиля и Беларуси, но и для всего мира работу», — отметил Председатель Палаты представителей, подчеркнув важность укрепления сотрудничества в области сохранения памяти о тех трагических страницах истории.

Владимир.Андрейченко сообщил о готовности Национального архива Республики Беларусь активно работать в этом направлении. Кроме того, он проинформировал директора Архива Мемориала о том, что Глубокский и Ушачский районы Витебской области заинтересованы в реализации ряда совместных с «Яд Вашем» проектов. Они предполагают проведение исследований, создание музейных экспозиций, проведение выставочных мероприятий, тематических семинаров и конференций, организацию образовательных поездок школьников по местам памяти жертв Холокоста и боевой славы партизанских отрядов, в составе которых в годы войны на территории названных районов сражались евреи.

Подчеркнув важность развития взаимодействия по сохранению исторической памяти на региональном уровне, Председатель Палаты представителей пригласил руководство «Яд Вашем» принять участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв гетто, уничтоженного фашистами в 1943 году, которые пройдут в августе этого года в городе Глубокое.

По завершении встречи Владимир Андрейченко оставил запись в Книге почетных гостей Мемориального комплекса «Яд Вашем».

«В Беларуси, как и в Израиле, помнят о евреях, погибших в страшные годы Холокоста и Второй мировой войны. Пусть наши совместные усилия по сохранению памяти об этих трагедиях станут гарантом того, что столь чудовищные злодеяния больше никогда не повторятся», – говорится в записи.


Фото: Вести. Израиль по-русски.

В рамках визита в Государство Израиль принял участие в торжественном приеме от имени главы Государства Израиль Реувена Ривлина в честь президентов и премьер-министров зарубежных государств, а также глав иностранных организаций, которые приехали на Всемирный форум памяти жертв Холокоста.

В ходе мероприятия состоялась краткая беседа Владимира Андрейченко с Реувеном Ривлиным.

Председатель Палаты представителей передал Р.Ривлину приветствие от Президента Беларуси Александра Лукашенко.

В свою очередь Президент Государства Израиль просил передать наилучшие пожелания Президенту Республики Беларусь и благодарность за участие нашей страны в мероприятиях, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Освенцима. Он добавил, что высоко ценит этот факт.

Кроме того, в рамках мероприятия Председатель Палаты представителей провел беседы с рядом руководителей парламентов иностранных государств.

Председатель Палаты представителей находится в Иерусалиме по поручению Главы государства для участия в мероприятиях Международного форума лидеров, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Освенцима.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.