Вы здесь

Подросток из Гродно печатал деньги на принтере и распространял их через знакомых


Подробности этой криминальной истории сообщило УВД облисполкома.


В период новогодних праздников в городе одна за другой стали проявляться поддельные купюры номиналом 50 рублей. Сначала в милицию обратился житель областного центра и рассказал, что продал электронную сигарету за 100 рублей ранее незнакомому молодому человеку, с которым связался через социальные сети. Покупатель расплатился двумя банкнотами по 50 рублей. Продавец сразу не разобрался, что купюры фальшивые, даже успел рассчитаться одной из них в магазине, где подделку без проблем приняли. А после более детального осмотра второй банкноты понял, что при расчете его обманули и сам сообщил о факте получения фальшивых денег в милицию.

Личность покупателя была оперативно установлена, однако, как оказалось, этот гражданин не имеет отношения к ним, с ним тоже рассчитались поддельными купюрами.

Буквально через неделю поступили новые сообщения о поддельных банкнотах. На этот раз фальшивые деньги обнаружили при пересчете в двух торговых центрах, а также в газетном киоске. Всего в Гродно за короткий срок "всплыли" пять фальшивых купюр вышеназванного номинала.

Сотрудники Ленинского и Октябрьского РОВД при поддержке коллег из управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, по итогам которых стало ясно, что сбывал фальшивки в торговую сеть не их производитель, а люди, которые иногда ничего не подозревали. Например, к жителю Гродно прямо в автобусе подошли какие-то граждане и попросили разменять 50 рублей на более мелкие купюры. Пострадавший согласился, даже не поняв, что его обманули.

В дальнейшем сотрудники милиции установили, что к изготовлению поддельных банкнот может быть причастен учащийся одного из учреждений средне-специального образования. Молодой человек дома на цветном принтере печатал купюры, изначально сам их распространял, покупая различные электронные девайсы у сверстников. А позже под предлогом возврата долга втянул в противоправную деятельность своих знакомых.

Задержан производитель фальшивок был при попытке сбыть очередную купюру номиналом 50 рублей. Гражданин со своим товарищем решили купить у другого юноши электронную сигарету. Однако в последний момент изменили план: подозреваемые поняли, что продавец устройства физически уступает им, поэтому отобрали "электронку" и попытались сбежать. В этот момент подростки были задержаны милицией. У производителя купюр обнаружили еще две поддельные банкноты.

По месту жительства одного из подозреваемых изъят принтер и оригинальный денежный знак –"образец" для подделок. Всего в преступной схеме участвовало трое подростков, напечатано было семь купюр.

В УВД Гродненского облисполкома напомнили, что умышленное изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных знаков является уголовно-наказуемым деянием, за которое предусмотрена ответственность до 15 лет лишения свободы.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.