Вы здесь

В Беларуси планируют отказаться от пластиковой тары для напитков более 1 л


В Беларуси планируют отказаться от пластиковой тары для напитков объемом более 1 л. Об этом сообщил начальник управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Вадим Демко в пресс-центре БЕЛТА, комментируя постановление Совета Министров от 13 января 2020 года №7, которым утвержден план поэтапного перехода на экоупаковку.


"Планируется для розлива алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитков применение тары емкостью не более 1 л. Думаю, что это произойдет до конца новой пятилетки, а то и раньше, для этого необходимо внести изменения в технические регламенты", - отметил Вадим Демко. Он обратил внимание, что, например, в России с 2017 года действуют ограничения на продажу пива и другого алкоголя в таре объемом более 1,5 л.

Кроме того, с 2021 года в Беларуси введут новые ограничения по использованию пластика. "Одно из мероприятий плана предусматривает запрет использования с 1 января 2021 года определенных видов полимерных материалов в виде упаковки. В настоящее время прорабатывается с заинтересованными органами госуправления перечень полимерной упаковки, которая будет запрещена к использованию. Мы надеемся, что перечень будет уже в первой половине этого года", - пояснил представитель Минприроды.

Говоря о переходе на экологическую упаковку, Вадим Демко отметил, что весь мир к этому идет, и Минприроды полностью поддерживает эту тенденцию в Беларуси. В крупных торговых объектах уже предусмотрена альтернатива одноразовым полиэтиленовым пакетам - упаковка, которую можно использовать неоднократно. "Идет поэтапное замещение полимерной упаковки. Безусловно, будем стремиться к 100-процентному замещению, но о сроках пока говорить рано", - уточнил он.

Превью: foodcity.pro

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.