Вы здесь

В Купаловском впервые покажут белорусскоязычный инклюзивный спектакль


29 февраля, в последний день зимы, Минску представят результат необычной творческой коллаборации. Ее участники лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, популярные рокеры "Nizkiz", 12-кратный чемпион мира по муай-тай Виталий Гурков, но прежде всего два театра: Купаловский и семейный инклюзив-театр "і". Первый дает свою главную сцену, чтобы второй мог показать спектакль "Однажды в огромном городе" – белорусскоязычную философскую сказку по мотивам рассказа Ф. М. Достоевского.


Семейный инклюзив-театр "і" создан в 2016 году на базе театральной студии Ирины Пушкаревой. Он помогает особенным детям социализироваться и развиваться через творчество: среди здешних актеров не только одаренные дети и подростки разного возраста, но также дети с аутизмом и их родители. На сегодня в студии занимаются около 130 детей, в том числе 42 особенных ребенка. За время существования театр представил несколько спектаклей, но на одну из главных театральных сцен Беларуси он выйдет впервые.

Для того, чтобы замысел осуществился и спектакль состоялся, необходимо по меньшей мере 2000 белорусских рублей. Поэтому 15 января на краудфандинговой платформе Ulej.by стартовала специальная кампания по сбору средств, участие в которой приняли известные медиаперсоны. Так, писательница Светлана Алексиевич, которая сразу горячо поддержала проект, предложила в качестве лота пригласительные рядом с собой в VIP-ложу и совместное чаепитие в театральном буфете, Виталий Гурков выставил тренировку по муай-тай, музыканты группы "Nizkiz" – 2 билета на презентацию своего нового альбома, а театр имени Янки Купалы – пригласительные в ложу и партер на инклюзивный спектакль и годовое приглашение на двоих на все премьеры театра.

Что интересно, первый лот был приобретен уже через час после запуска краудфандинговой кампании, а на сегодня, 16 января, организаторы собрали более 100% от требуемых средств. Между тем, компания запланирована к 14 февраля, и организаторы обещают представить еще несколько специальных лотов – например, театральную экскурсию по закулисью и различным цехам Купаловского. Поэтому все желающие поддержать маленьких актеров инклюзив-театра "і", которые мечтают выйти на большую сцену, могут это сделать здесь.

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.