Вы здесь

«Студент года-2019» Дарья Павловская: Писать ежедневно конспекты и что-то зубрить — не для меня


Хорошо учиться и успевать заниматься хобби легко! Так считает двадцатилетняя Дарья ПАВЛОВСКАЯ, студентка-четверокурсница Барановичского государственного университета. Совсем недавно она стала победительницей республиканского конкурса «Студент года — 2019». Но это не единственное достижение героини. Чем же наполнена ее жизнь?


Фото БЕЛТА

— В детстве я любила смотреть зарубежные программы, с легкостью цитировала некоторые фразы и запоминала песни на иностранных языках. Возможно, это повлияло на выбор вуза. Когда впервые переступила порог своего университета, понятно: вот он, следующий важный этап моей жизни. Выбрала факультет славянских и германских языков, изучаю английский, немецкий, польский, китайский, итальянский языки. Это дает мне много бонусов, помогает в разных жизненных ситуациях. Писать ежедневно конспекты и что-то зубрить — не для меня, отдаю учебе примерно половину своего времени, остальное уходит на интересные проекты и увлечения.

Наша собеседница — председатель студенческого научного общества университета, она имеет 27 научных публикаций и даже монографию! Вместе с другими студентами стремится популяризировать науку, доказать, что изучать ее совсем не скучно. Кроме того, Дарья — секретарь Молодежного парламента при Барановичском городском Совете депутатов. К тому же стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 

— Мое жизненное кредо: если берешься за что-то, то делай это хорошо. До участия в конкурсе «Студент года» я не умела рисовать. А для творческого номера, где под кавер собственного исполнения на «Зорку Венеру» Максима Богдановича надо было «создать» образ поэта, рискнула, и самой очень понравилось! Для того чтобы привлечь внимание публики, еще во время подготовки к мероприятию моя команда придумала различные «фишки», опираясь на фильмы, книги, жизненный опыт. Так, например, появилась идея с чемоданом. За основу взяли известный фильм «Криминальное чтиво» ... В общем, было сложно конкурировать с другими участниками, так как они были со сценой на «ты», а я никогда не танцевала, не пела, не играла на музыкальных инструментах. Во время областного этапа впервые выступала перед большой аудиторией, очень волновалась, но на республиканском появилась уверенность в себе, потому что была большая поддержка со стороны зрителей, родных и других финалистов.

Дарья уверена, что принимать участие в подобных конкурсах — важно для саморазвития.

— И не надо забывать о выигрыше. У многих на вооружении выражение «главное не победа, а участие». Это не про меня. Все мы к чему-то стремимся, а если не видим желаемого результата, не понимаем, куда двигаться дальше и стоит ли вообще ... Часто говорю: у всех в жизни есть одинаковые возможности, и нам остается только ими воспользоваться!

ДКстати, сама собеседница делает это по полной: занимается организацией мероприятий, много фотографирует и путешествует. Но обо всем по порядку.

— Была в Великобритании, Словакии, Болгарии, Румынии, Литве... Польшу объездила почти всю. Часто путешествую одна, тогда можно самостоятельно выбрать маршрут, двигаться в определенном ритме. Из минусов — не с кем поделиться полученными эмоциями. Поэтому как блоггер записываю видео для друзей, которые ждут в Беларуси. Участвовать в организации фестивалей начала несколько лет назад. Однажды лежала на диване и поняла, что больше не хочу так проводить лето. И закрутилось: международный рыцарский фестиваль средневековой культуры и музыки «Наш Грунвальд», международный купальский фолк-фестиваль «Свята сонца», фестиваль истории и культуры «Мiнск старажытны» и другие. Что касается фотографирования, любовь к этому делу возникла еще в детстве, во время пленочных аппаратов. Больше всего мне нравится «ловить» искренние эмоции людей.   

Несколько лет назад героине посчастливилось оказаться на новогоднем президентском балу. «Какие впечатления?» — спрашиваю у нее.

— Подготовка оказалась сложная, но очень интересная. Я из тех девушек, которые почти все время ходят в кедах, а тут надо было встать на каблуки, одеться в пышное платье. Но это стоило того: на мероприятии чувствовала себя особенной, вокруг царила атмосфера волшебства...

Хотя Даша активно посещает разные города и страны, всегда стремится домой, в родные Барановичи:

— Мне здесь нравится. Когда охватывает одиночество или хочется покоя, иду в местную кофейню за любимым круассаном с апельсином, сливками и арахисовой пастой — заряд энергии мне обеспечен!

А еще недалеко от моего дома есть озеро с небольшим холмом. Летом люблю встречать там рассвет или ждать закат солнца.

Дарья ШЛАПАКОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.