Вы здесь

Премия Президента — за проект «Іўеўскі каларыт»


Такую высокую награду работники районного центра культуры получили за сохранение, развитие и популяризацию региональных культурных традиций через реализацию проекта «Іўеўскі каларыт». Событие это значимое для всего района, ведь в каждом агрогородке есть частичка «Іўеўскага каларыту» — это ли кружок, или музыкальный коллектив, или мастера. Также в рамках проекта проходят брендовые праздники, среди которых и популярный «Ивьевский помидор».


Под влиянием события

Заместителя директора Ивьевского центра культуры и досуга Наталью Мудрик сами работники культуры называют генератором идей. В проекте «Іўеўскі каларыт» значительная часть ее усилий. Сформирован он недавно, всего три года назад, но создавался не на пустом месте. Правда, вначале, когда 35 лет назад молодой специалист приехала сюда работать по распределению, она не думала, что останется здесь. Слишком спокойной показалась здесь жизнь после шумных Гродно и Минска. Но самое главное — не было стабильной зарплаты для работников культуры.

— Поэтому в первую очередь я занялась тем, чтобы заработать деньги и платить работникам, — рассказывает Наталья. — Пришлось крутиться, но деньги мы заработали — организовывали дискотеки с живым эстрадным коллективом. Потом через год был создан первый любительский коллектив — это был хор, а еще через два года — народный драматический театр. Это были два самых первых проекта, в которых я и сама участвовала, и это были сильные коллективы даже в пределах области.

Как вспоминает собеседница, с тех пор постепенно началась реорганизация культурных учреждений, акцент делался на вовлечение в культурную жизнь широкого круга жителей. В больших селах создавались творческие коллективы, многие из которых существуют и до сегодняшней поры. Позже начали появляться и деревенские праздники, мастера различных направлений, музейные комнаты, выставочные залы. Культурная жизнь приобретала новый импульс. Только за три года действия проекта мероприятия посетили около 20 тысяч человек.

В прошлом году с работой Ивьевского центра культуры ознакомился глава государства во время визита в Ивьевский район. Александр Лукашенко посмотрел фрагмент спектакля детского театрального коллектива, выступление ансамбля народной музыки «Чабарок», посетил центр ремесел. А на днях руководство районного центра культуры принимало из рук Президента страны почетную награду.

— Если честно, мы не надеялись получить ее, — говорит с волнением Наталья Мудрик. — Мы не ожидали, не думали, но это очень волнующее событие, это атмосфера праздника, такой для нас эмоциональный импульс, будто сброшено десять лет, открылось новое дыхание, хочется что-то делать, по-другому смотреть, это придает новых сил. Мы благодарны за такую оценку нашей работы, и весь коллектив это чувствует.

Наталья хорошо помнит то время, когда ей позвонили из Минска. И хотя она сама участвовала в подготовке документов проекта «Іўеўскі каларыт», но в то время навалились предновогодние хлопоты, готовились спектакли детского театра «Зялёны фургон», велась подготовка к работе усадьбы Зимника в деревне Залейки... И вдруг на пороге дома ее остановил телефонный звонок.

— Меня спросили: «Вы знаете, что стали лауреатами президентской премии?» Я говорю — нет, не знаю. Муж по моему растерянному лицу понял, что что-то произошло, я просто «зависла». Потому что смогла только повторять: да, да, да... — и на том конце сразу поняли, что со мной что-то творится, поэтому попросили перезвонить на следующий день, когда я смогу прийти в себя. Но еще и сейчас мы все под влиянием этого события, — рассказывает собеседница.

Праздники круглый год

Можно сказать, что в Ивье сложился свой стиль работы. Здесь значительное место отводится брендовым праздникам. А вот как они возникали, рассказала директор Ивьевского центра культуры и досуга Светлана Ракеть. Вначале толчок дало областное руководство, мол, у каждого агрогородка должен быть свой особенный праздник. Следующий шаг зависел непосредственно от работников культуры. Они отправлялись в экспедиции, изучали местность, искали старожилов, чтобы определить самую интересную и уникальную особенность. Начался сбор материалов, что и легло в основу этих брендовых праздников. Многие из них уже были, их просто «модернизировали». Так образвался почти круглогодичный круг праздников, начинающихся с декабря и длящихся до января — каждый месяц в районе проходит какое-то яркое брендовое мероприятие.

Вот лишь некоторые из них. Весенний праздник «Повязь часоў» стал брендом агрогородка Дайлиды. Это настоящий город мастеров. Летом проходят «Ліпнішкаўскія сенакосы», где присваивается почетный титул «Косец года». Женщины участвуют в конкурсах по плетению венков, кукол-травниц и приготовлении блюд на траве. Шляхетский фестиваль «Жемчужная звезда — дворец Уместовских» проходит в агрогородке Жемыславль. Во время праздника готовится праздничное театрализованное шествие по старому Жемыславскому парку. Нектарный напиток из цветов можно попробовать на празднике «Квяточны калейдаскоп» в агрогородке Лаздуны. А на празднике «Моринская золотая рыбка» вряд ли кто-нибудь останется без ароматной ухи или других рыбных деликатесов.

А кто сегодня не знает о знаменитом «Ивьевском помидоре»? По словам организаторов, сюда приезжают до пяти тысяч гостей. В прошлом году здесь даже прошла помидорная битва — новая особенность праздника. Также команды-участницы составляли букет из помидоров. В Ивье считают, что брендовое мероприятие имеет все основания стать не только областным, но и республиканским — недаром город называют помидорной столицей страны.

Не брендом единым…

«Іўеўскі каларыт» — это не только праздники, но и традиционные ремесла. Один из брендовых праздников посвящен именно народным мастерам. Но привлечь к народному творчеству здесь стараются каждого. Мастер-классы проводятся даже во время совещаний и семинаров. А работы мастериц по соломоплетению Веры Чурейно и Зои Старостиной отмечены самой престижной в Гродненской области премией в сфере культуры имени Александра Дубко.

Кроме соломки в районе развиты вышивка, деревообработка, вытинанка. А у традиционной куклы есть региональные особенности. Это символ города — княгиня Ева. Так звали жену великого князя Гедимина. По преданию, она облюбовала это место, где и образовался будущий город.

— Работы наших мастеров пользуются спросом, — рассказывает Наталья Мудрик. — В прошлом году они ездили в Украину во время праздника «Беларусь — Украине» и получили там высокую оценку. Сейчас выполняем заказ — соломенные шляпы для Вороновского района. Также соломенные изделия и брендовые сувениры продаются в популярной усадьбе Зимника в деревне Залейки.

Кстати, на усадьбе деда Зимника и бабы Завирухи ежегодно проходят новогодние и рождественские праздники, куда приезжают гости со всей страны. Представления организованы детским театральным коллективом и претендуют на то, чтобы стать брендом Гродненщины.

Понятно, что далеко не все мероприятия дают какую-то прибыль, — в культуре пока не приходится рассчитывать на рентабельность. Как получается так успешно развивать свою этническую и современную культуру в районе, который к тому же еще и не промышленный, а имеет исключительно сельскохозяйственное направление?

— Многое зависит от кадров, — считает Наталья Мудрик. — Надо сказать, что у нас у большинства работающих специалистов профильное образование, также важный фактор — это опыт работы. Хотя мы стараемся удержать молодежь, все-таки здесь остаются те, для кого эта земля стала родной. Здесь их дом, семья, дети, они здесь живут и стараются свой талант отдать малой родине. Они направлены на то, чтобы не просто работать, а делать это качественно.

Люди видят, что работники культуры не просто отбывают рабочее время, а стараются усовершенствовать свою часть «Іўеўскага каларыту». И это приносит свои плоды. Недаром в районе десять народных коллективов, из них три театра. У каждого творческого коллектива своя богатая история и немало наград. И теперь все они — участники «Іўеўскага каларыту» — объединены специальной премией Президента Республики Беларусь, потому что сумели не только сохранить свое культурное наследие, но и расширить его.


Коллектив «Звязды» также поздравляет работников районного Центра культуры и досуга и всех участников «Іўеўскага каларыту» с высокой наградой, желает новых творческих задумок и их плодотворного воплощения в жизнь!

Маргарита Ушкевич

Название в газете: «Для нас гэта такі эмацыянальны імпульс, быццам скінута дзесяць гадоў і адкрылася новае дыханне...»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».