Вы здесь

Студенты факультета прикладной математики БГУ разработали технологию "умного" парника


Как рассказали в пресс-службе вуза, в проектную команду вошли второкурсник Алексей Андреев, Илья Веретило, Денис Соболевский и первокурсник Алексей Кармазин. Разработанная система автономно осуществляет полив и проветривание теплиц на основании показаний датчиков освещения, влажности и температуры воздуха и почвы. Подобные технологии используются в промышленных теплицах, а идея студентов БГУ ориентированная на интересы дачников.


Студенческая разработка представляет собой программное обеспечение для механизмов, отвечающих за регулирование форточек и управление системой орошения. Технология позволяет в режиме реального времени анализировать данные датчиков микроклимата и регулировать процессы ухода за растениями. Например, интеллектуальное управление предотвратит переувлажнение почвы и переохлаждение растений.

Температурный режим внутри парника поддерживается автоматически, исходя из агротехнических требований культур к условиям их выращивания. При этом полив растений осуществляется своевременно, в нужном количестве и без участия человека.

Для функционирования системы необходимо установить датчики микроклимата и механизмы для полива и открывания форточек. Программное обеспечение позволяет управлять процессами ухода со смартфона или персонального компьютера. С этой целью авторы идеи разработали прототипы мобильной программы и сайта.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.