Вы здесь

В Черикове убийц учительницы приговорили к высшей мере наказания


Фигурантов резонансного дела братьев Костевых приговорили к высшей мере наказания.


Такое решение принял выездной областной суд. На такой мере настаивал и гособвинитель. Напомним подробности ужасной трагедии. Для провинциального Черикова случившееся 10 апреля в доме на улице Гагарина стало большим потрясением. Во время пожара в доме было обнаружено тело 47-летней женщины с многочисленными ножевыми ранениями. Как потом выяснилось, жертвой стала местная учительница-дефектолог Наталья Кострица. А скоро задержали и тех, кого подозревали в этом бесчеловечном преступлении, — братьев Костевых 1998 и 2000 годов рождения. На допросе они рассказали, что учительница сообщила местным органам власти об их сестре, которая не выполняет надлежащим образом родительские обязанности по воспитанию малолетних детей. Семью признали социально опасной и поставили на профилактический учет. Братья решили «заступиться» за сестру и «пообщаться» с учительницей. Перед тем как отправиться на «переговоры», они выпили.

По информации следствия, молодые ребята издевались над женщиной почти всю ночь. Сначала избивали, а потом стали резать ее тело. Как было установлено, женщина получила более 130 ударов ножом, в том числе в жизненно важные органы. А ее смерть наступила от геморрагического шока. Чтобы скрыть следы, убийцы подожгли дом, но перед этим не побрезговали прихватить с собой чужие вещи. При обыске в их доме был найден угнанный с места преступления ноутбук.

На недавней встрече с российскими журналистами Президент Беларуси Александр Лукашенко упомянул этот ужасный случай как вопиющий пример поведения асоциальных элементов, потерявших всякий страх, и их непосредственной угрозы для общества.

На самом деле объяснить, как понять поведение этих молодых людей, невозможно. В зале суда они утверждали, что не хотели доходить до такого предела, просили суд не быть к ним очень жестким. Но мать, муж и сын убитой посчитали, что зло должно быть наказано. «Кто мне вернет дочь?» — спрашивала безутешная мать. В день убийства учительницы никого из родных рядом с ней не оказалось. Ее сын был на учебе в Минске, а муж — в России.

Нелли ЗИГУЛЯ

Превью: inform.kz

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».