Вы здесь

Что делать после того, как дети стали самостоятельными


«Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям: корни и крылья».

И. В. Гете.

Сколько раз родители думали-мечтали, пока дети были маленькие, что, как только они вырастут, жизнь счастливая начнется — столько возможностей откроется, время свободное появится, задуманное реализуется!

Выросли. А родители растерялись: что дальше делать, как жить? А другие и вовсе смысл жизни потеряли... Родители, конечно, рады, что дети двигаются вперед, приобретают новый опыт, но и одиночество, опустошенность для их жизни сейчас вполне реальны. Психологи феномен пустоты в родительских сердцах, когда дети выросли и покинули дом, назвали поэтично — «синдромом опустевшего гнезда». Суть его печальная и часто описывается как депрессия. Сопровождается такими симптомами, как грусть, истерики, бессонница, бессмысленность жизни, трудности с концентрацией внимания, нежелание вставать утром, раздражительность.

Кажется, совсем недавно ваша жизнь имела смысл и была расписана по минутам, и все шло так понятно: приготовить, отвести-привести, научить, праздник организовать, вылечить, на море свозить... Ощущение нужности, полезности, даже незаменимости жило в вас постоянно. И вдруг нежданно-негаданно — советов не надо, вопросы о личной жизни не задавать, а «лучше помоги деньгами».

Конечно, это потеря. И проживания пяти стадий горя не избежать. Поэтому: 1) отрицаем ситуацию (нагуляется, деньги закончатся, вернется); 2) злимся на всех и вся (растила, ночей не спала, хотя бы каплю благодарности); 3) торгуемся (ты со мной на дачу, а я вас в выходные отпущу, внуков посмотрю); 4) впадаем в депрессию (не готовим еду, «не для кого», проводим в тревоге бессонные ночи, не выходим из дома, гипнотизируя телефон); 5) принимаем ситуацию (наконец, понимаем, что былое не вернется никогда).

Остается только придумать, как жить по-новому. Но надежных советов, проверенных сценариев, как жить тем, кто остается в гнезде, нет. Потому что раньше болезни и войны не позволяли многим дожить до седин, семьи были большие, многодетные, особенно не соскучишься со стариками и младенцами в одном доме. Как сегодня заполнять день, особенно когда уже на пенсии? Инструкций нет.

Что делать?

Искать другие подтверждения своей ценности! Сначала ответить на вопросы: кто я, как хочу жить дальше? Нужно разобраться со своими чувствами после пережитых волнений. Прислушайтесь к себе, узнайте, чего вы в этот период хотите и в чем нуждаетесь. Вспомните, чем вам нравилось заниматься раньше, когда у вас не хватало времени. Многие женщины направляют свои силы на развитие творчества или профессиональных навыков, или даже на поиск «второй половины». Уделяйте внимание своему здоровью: посетите врача, съездите в санаторий, позвольте себе больше отдыхать и наслаждаться жизнью.

Рекомендации семейным парам

После отъезда ребенка из дома проявите терпимость и мудрость друг к другу. Старайтесь увидеть в партнере хорошее и поменьше обращайте внимание на недостатки. Больше разговаривайте друг с другом, делитесь деталями своей жизни. Заведите себе домашнего питомца. Расширьте круг своих знакомых и область общих интересов. Если же в семье нет единства интересов, то самое время их поискать.

Одиноким в помощь

Одиноким матерям или отцам пережить отъезд ребенка намного труднее. У таких родителей особенно сильна потребность в компенсации. Нужны немалые воля, любовь к ребенку и самоконтроль, чтобы не создать себе из дочери или сына «психологического супруга», «развод» с которым будет не под силу. Легче с проблемой справляются те, кто вел и ведет активную социальную жизнь, имеет друзей и подруг, увлечения.

Всматриваемся в будущее

Смотрите на будущее не как на пустое, ничем не заполненное время, а как на неизведанный, не открытый до сих пор путь. Можете считать, что вы прожили одну часть жизни и впереди еще одна, не менее интересная. «Синдром опустевшего гнезда» — это лишь временная реакция на изменения в жизни. Кроме того, ваша родительская миссия не завершена. Чтобы ребенку взлететь, ему нужно от чего-то оттолкнуться. Вы и являетесь этой опорой. А если вы будете транслировать «что же я без тебя буду делать, на кого ты меня оставил», то, скорее всего, построить свою счастливую жизнь у вашего взрослого ребенка не получится. Поэтому самое правильное решение — разбираться с душевным дискомфортом самостоятельно. И всегда иметь на кухне что-нибудь вкусное: даже взрослые птенцы имеют привычку залетать к маме «на огонек» :)

Раздел ведет Татьяна Левина, детский, подростковый и семейный психолог, гештальт-терапевт

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».