Вы здесь

«М.@ rt.контакт-2020» обещает много сюрпризов


Сегодня, 8 января стартует продажа билетов на театральные постановки XV Международного молодежного театрального форума, который пройдет с 21 до 27 марта в Могилеве.


Впереди еще почти три месяца, но любителям театральных экспериментов предлагают поторопиться. В прошлом году билеты на самые востребованные постановки были раскуплены в течение всего нескольких недель. Даже в первый день продажи можно остаться без билета, если спектакль пользуется большим спросом.

На этот раз в афише очень много громких названий — Театр имени Е. Вахтангова из Москвы, «Коляда-театр» из Екатеринбурга, Русский драматический театр имени А. Грибоедова из Грузии, Тэатр.doc из Москвы, ТЮЗ имени А. Брянцева из Санкт-Петербурга , театр белорусской драматургии из Минска, Русский драматический театр Литвы и другие — театры приедут из 11 стран мира. Программа также впечатляет — Чехов, Лермонтов, Шекспир, Достоевскио, Мольер, Гоголь... Но, предупреждают организаторы, это в основном современные интерпретации. 

— Традиционный из всего этого будет разве что Шекспир с его «Зимней сказкой», — уточняет директор Могилевского драматического театра Андрей НОВИКОВ. Все остальное экспериментальные постановки. Программа интересная, но сложная для восприятия. Очень сильная по восприятию и уровню классика и вместе с тем в современном прочтении.

В форуме принимают участие 24 театра, которые покажут 26 спектаклей, некоторые постановки пройдут даже дважды.

— Мы понимаем, что для того же театра Вахтангова одного зала будет мало, — уточняет Андрей Новиков. — И для театра из Лесосибирска, получившего за свой спектакль «Мертвые души» четыре «Золотые маски»,— тоже. На такие вещи всегда большой спрос, поэтому мы решили их продублировать.

Традиционно помимо спектаклей в рамках форума пройдут мастер-классы, обсуждения постановок с участием критиков и театроведов, пресс-конференции, творческие встречи, выставки. Будут работать мастерские молодой режиссуры и молодой драматургии. На закрытии фестиваля будет также озвучено «Событие форума» по версии театральных критиков и молодежи и вручены призы зрительских симпатий. Приятно, что фестиваль остается демократичным по ценам на постановки и доступен для большинства населения.

— Мы понимаем, что основной наш зритель — это не самый богатый человек, — отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий МУРАШКО. — Говорят, что театральное искусство элитарное, его может воспринимать только 5% общества, но наш форум доказывает, что таких поклонников намного больше. Программа «М.@rt.контакт» направлена на воспитание личности, заставляет задуматься, что-то изменить в себе, в обществе.

Кстати, по случаю 15-летия форума его редакция объявила конкурс в соцсетях на призы форума. Потенциальных зрителей приглашают поделиться впечатлениями о фестивале под хэштегом # моймартконтакт и # мартконтакт2020. Авторы самых интересных постов получат подарки, а победитель билеты на спектакль форума.

Нелли ЗИГУЛЯ

Превью: masheka.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.