Вы здесь

В Минске открылся VI рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы»


В этом году фестиваль, который по традиции собирает зимой мастеров и любителей, актеров и зрителей батлеечного и кукольного искусства, стал частью православного фестиваля «Рождественская радость» и перебрался из уютных, но отдаленных стен Свято-Елисаветинского монастыря ближе к публике во Дворец искусств.


Определенные изменения произошли и в концепции фестиваля — сейчас в нем принимают участие только белорусские театры, среди которых есть детские, студенческие, интнрнатовские, монастырские и даже семейный. В следующем году, возможно, программа вновь станет международной. А вот девиз и основная идея все годы остаются неизменными: «С куклой к Богу».

«Наш фестиваль, как и ребенок, примерно в год стал на ноги, в два-три — заговорил, в пять — созвал на первый юбилей множество гостей, а сейчас, в шесть лет, пошел в школу, — то ли в шутку, то ли всерьез объясняет художественный руководитель «Нябёс» актер Русского театра Александр Жданович. Цель фестиваля — не только развивать батлеечные искусство, которое возрождается и приобретает все новых маленьких и взрослых поклонников, но также дарить радость тем, кому судьба отмерила много испытаний. Поэтому ежегодно в рамках благотворительной акции «Свет души — добродетель» участники «Нябёс» дают дополнительные представления для обитателей психоневрологических интернатов и домов престарелых, пациентов больниц. 

В течение двух дней посетители столичного Дворца искусств смогут увидеть почти полтора десятка спектаклей и посетить ряд рождественских мастер-классов. В конкурсной программе принимают участие 9 коллективов из Минска, Витебска, Бреста, Мира, Ракова, а также из деревни Стойлы Пружанского района (семейный театр Ларисы и Александра Быцко в поддержку малой родины дает представления на западнополесском диалекте). Дипломы победителей, которых определило профессиональное жюри, были вручены 5 января. А фестиваль продолжит свою работу еще 10-11 января во время «Школы вертепа», на занятие которой приглашены мастера-кукольники, режиссеры и руководители театров, а также любители, которые хотят поближе познакомиться с древним видом искусства — одновременно простым и глубоким 

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото БЕЛТА

Выбор редакции