Вы здесь

Фестиваль-конкурс «Арт-парад в Витебске» пройдет 8–10 января


Новый масштабный международный фестиваль-конкурс «Арт-парад в Витебске», который пройдет 810 января 2020 года, соберет около 500 участников из восьми стран. Среди тех, кто приедет в родной город Марка Шагала, кроме белорусов, будут представители Израиля, Латвии, Литвы, Казахстана, Украины, России, Узбекистана. Коллективы и отдельные исполнители выступят с вокальной и хореографической номинациями.


Этот фестиваль руководитель дирекции «Славянского базара» Глеб Лапицкий называет «младшим братом» или «ребенком» самого известного фестиваля искусств на постсоветском пространстве.

Между прочим, специальным призом для победителей станет приглашение к участию в «базарных» проектах. Да и членами жюри среди прочих будут обладатели Гран-при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск»: наша землячка Алена Ланская и прошлогодний победитель Адильхан Макин из Казахстана. Им будут помогать оценивать выступления конкурсантов солистка Латвийской национальной оперы Илона Багеле, а также певец и композитор, лауреат международных конкурсов, победитель телевизионного музыкального проекта «Народный артист» телеканала «Россия-1» Руслан Алехно.

В состав жюри в номинации «Хореография» войдут представители Беларуси и Молдовы, известные хореографы, исполнители: заслуженная артистка Молдовы, солистка ансамбля народного танца «Жок» Валентина Москович, художественный руководитель театра танца «АLЕХIS» Александр Зенченко, художественный руководитель вокально-хореографического ансамбля танца, музыки и песни «Талака» Николай Подоляк (Беларусь)... В дирекции «Арт-парада в Витебске» отметили, что судьи проведут мастер-классы, а также выступят на гала-концерте. Для участников разработали насыщенную событиями программу.

Организаторы подчеркивают, что «брат базара» проводится без государственной дотации, а за счет плодотворного сотрудничества с туристической фирмой — соучредителем фестиваля, другими партнерами.

Если «Арт-парад» хорошо стартует, будет востребован среди потенциальных участников и его полюбит публика, планируется организовывать его ежегодно.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Превью: vitvesti.by

Выбор редакции