Вы здесь

Что изменилось в Беларуси 1 января


Подрастет базовая величина

С 1 января 2020 года в Беларуси вырастет базовая величина (с 25,5 до 27 рублей). Этот факт затронет и другие показатели: в стране увеличатся выплаты по налогам и сборам, поднимутся все штрафы, подрастут пособия по безработице, стипендии и прочее примерно на 6%.

Изменится «минималка»

С 1 января 2020 года минимальная заработная плата станет больше почти на 14 % (375 рублей). Ниже этой суммы наниматель не вправе оплачивать работу. Если сотрудник, работающий на полную ставку и выполняющий нормативный объем работ, получает меньше — значит, имеет место нарушение трудового законодательства.

Изменится алгоритм начисления зарплаты

С нового года зарплату бюджетникам начнут считать по-новому. Оплата труда будет производиться на основе тарифной системы, которая включает в себя базовую ставку и 18-разрядную тарифную сетку (раньше была 27-разрядная).

По мнению специалистов, такая структура оплаты труда гораздо проще: она состоит из оклада, стимулирующих выплат (надбавки, премии) и компенсирующих выплат (доплаты). Таким образом, у руководителей бюджетных организаций появится больше возможностей по стимулированию труда работников, в том числе и в выплате премий и надбавок.

Базовая ставка для оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций составит 185 рублей. Это значение также было увеличено.

Семейный капитал по-новому

Власти продлили программу семейного капитала — до 31 декабря 2024 года. При этом также расширили случаи, когда можно досрочно использовать эти деньги. Досрочно потратить средства по новым правилам смогут также те семьи, которым уже назначили семейный капитал.

Фото: pixabay.com

Семейный капитал с 1 января будут назначать в белорусских рублях. Его базовый размер составит 22,5 тысячи рублей (около 10 700 долларов). Эту сумму обещают ежегодно индексировать в зависимости от темпов инфляции.

С января по окончании 18 лет с даты рождения ребенка эти деньги можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования, получение услуг в сфере соцобслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери.

Досрочно средства семейного капитала с 1 января 2020 года можно потратить на улучшение жилищных условий многодетных семей, получение услуг в сфере образования (для оплаты обучения при получении членами семьи среднего специального или высшего образования в государственных учреждениях образования), на получение платных медуслуг, которые оказывают организации здравоохранения, в том числе стоматологические услуги.

Изменится Трудовой кодекс

В первый день нового года вступит в силу новый Трудовой кодекс. Поправки коснутся различных аспектов трудовых отношений.

Например, с добросовестными работниками работодателей обяжут заключать долгосрочный контракт, будет увеличено выходное пособие при увольнении из-за неполного рабочего времени.

Также у белорусов появится возможность работать по совместительству полный рабочий день.

Мамы с детьми до трех лет смогут, как и другие работники, ездить в служебные командировки, выходить на работу в праздничные и выходные дни. А родителям (по их желанию) будут давать отпуск до 14 дней при рождении в семье ребенка.

Заработают спеццентры бюджетников

С 1 января в Беларуси могут появиться специальные центры, в которые переведут некоторых работников бюджетных организаций, например бухгалтеров, финансистов, водителей, специалистов по ремонту. Создание таких организаций возложено на исполкомы. С теми же, кто откажется переходить в новые центры, будут расторгать контракты.

Изменится Жилищный кодекс

Изменения не только урегулируют сложные вопросы в жилищных отношениях, но и упростят управление совместным имуществом. Например, с нового года снизится порог со 100% до двух третей голосов по вопросам реорганизации, ликвидации и отчуждения общего имущества. Также жители блокированных жилых домов на смежных земельных участках смогут создавать товарищества собственников. А капремонт будет обсуждаться с жителями на стадии подготовки проекта.

Местные исполкомы должны будут обеспечить людей безбарьерной средой в жилых домах (будет функционировать заявительный принцип).

Кроме того, Кодексом предусмотрены компенсация за непригодное для проживания жилье, нововведения для очередников и многое другое.

Начнет работать база данных многодетных семей

В Беларуси начнет работать база данных многодетных семей. На сегодня туда внесена личная информация о 106 тысячах многодетных семей (пока только ФИО, гражданство и место проживания). По информации Министерства труда Беларуси, с нового года база начнет пополняться и другими сведениями: о выдаче удостоверения многодетной семьи, награждении орденом Матери, пособиях и семейном капитале. «Это делается для того, чтобы перейти от заявительного принципа к явному, чтобы никого не потерять», — объясняла министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Ввозить и пересылать тяжелые товары станет менее затратно

Фото: pixabay.com

С 1 января изменятся правила ввоза и пересылки товаров из-за рубежа. Изменения коснутся неделимые товары весом более 35 кг. Сейчас за них надо платить таможенную пошлину со всей стоимости товара, а с 2020 года необходимо будет компенсировать только превышение лимитов по весу или стоимости. Таким образом, ввозить тяжелые товары станет выгоднее.

Что касается посылок из-за рубежа, то таможенная пошлина за их перевес уменьшится вдвое — до 15 % от превышения стоимостной или весовой норм (но не менее 2 евро за 1 кг веса).

Почта начнет брать комиссию за платежи через ЕРИП

С 1 января 2020 года «Белпочта» будет брать комиссию за проведение каждого платежа через ЕРИП — 60 копеек.

Вместе с тем, платежи наличными или картой через платежно-справочные терминалы подлежать комиссии не будут.

Ее также не будут брать за платежи в бюджет, на благотворительные счета, в пользу поставщиков основных и дополнительных коммунальных услуг. Кроме того, без комиссии будут проходить платежи в пользу «Белтелекома» за телефон и телефонный сервис интеллектуальной сети (ТСИС), а также в пользу самой «Белпочты». Участники Великой Отечественной войны освобождаются от комиссии.

Сельские магазины могут стать «банкоматами»

С 1 января в кассах некоторых сельских магазинов можно будет снять наличные с банковских карточек. За один раз позволят снимать до 10 базовых величин (до 255 рублей). Для осуществления такой банковской операции человеку необходимо хотя бы один раз рассчитаться за товар своей картой. Следующей операцией ему смогут провести снятие наличных с этой же или другой банковской карточки.

По информации Нацбанка, пока это пилотный проект, по всей стране нововведение будет действовать через 2 года.

Обменять старые деньги можно только в Нацбанке

С 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года включительно старые денежные знаки можно будет обменять на новые только в Нацбанке по адресу: Минск, ул. Толстого, 6. Обмен производится без ограничений и взимания комиссионного вознаграждения.

Заработают безналичные расчеты по QR-коду

Юридические лица и ИП смогут рассчитывать покупателей не только по банковским картам, но и с использованием QR-кодов и мобильных приложений. Таким образом, купить товар можно будет даже не имея с собой банковской карточки. Придется лишь установить на смартфон специальное приложение.

Повышение пенсионного возраста

В соответствии с реформой пенсионный возраст повышают на 6 месяцев каждый год. С 1 января 2020 года пенсионный возраст для мужчин составит 62 года, для женщин — 57 лет.

Когда в 2022 году реформа завершится, пенсионный возраст будет установлен для мужчин и женщин 63 и 58 лет соответственно.

Одновременно с пенсионным возрастом повышается и минимальный страховой стаж, необходимый для получения пенсии. Здесь многих белорусов могут ждать неприятные сюрпризы и попадание в так называемую «пенсионную ловушку».

Подорожают некоторые сигареты

С 1 января должны измениться цены на некоторые марки сигарет. Однако производители и импортеры пока не озвучили, как конкретно изменится их стоимость.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».