Вы здесь

«Луч» выпустил 200 экземпляров интересных часов


Загадочная белорусская художница Алена Киш, которая вместо работы в колхозе ходила по деревням и за еду предлагала людям праздник — свои расписные ковры со сказочными сюжетами, львами и экзотическими птицами, то и дело становится героем все новых инициатив. На этот раз — лимитированной коллекции специальных наручных часов «Личность» Минского часового завода: «Луч» выпустил всего лишь двести экземпляров с изображением на циферблате фрагмента ковра «Рай».


luch.by

Это не первое появление в современной обработке белорусской художницы-чудачки первой половины прошлого века, кстати, открытой чуть ли не случайно. В Беларуси, например, можно найти изящные шелковые платки от бренда Murаškа Аdziеnniе, принты на которых сделаны по мотивам творчества Алены Киш. Не так давно мы имели повод рассказать о спектакле «примитивов», поставленном режиссером Александром Марченко в пространстве Оk16, где упоминания о художнице пересекаются с дневником ее односельчанина, который показывает тогдашнюю жизнь, чем подчеркивает определенную оторванность Киш от реальности.

Алена Киш, которую считали не от мира сего, зарабатывала расписыванием ковров, в которых олицетворяла всю свою широкую фантазию о заморских мирах с райскими садами и влюбленными, но из-за налаживания в Советском Союзе производства этого атрибута интерьера потеряла и без того немногочисленных клиентов и в конце концов покончила жизнь самоубийством. Ее «открыли» широкой публике только в конце 1970-х благодаря художнику Владимиру Басалыге, который стал собирать по деревням, а иногда и по деревенским сараям, райские сады художницы.

По поводу выпуска коллекции «Асоба» в магазине часового завода сейчас выставлен именно тот «Рай», который попал на циферблат часов, из коллекции Заславского музея, где хранится крупнейшая коллекция ковров художницы. На оборотной стороне изделия находится гравировка в виде цветов из обрамления ковра.

София ПОЛЯНСКАЯ

Название в газете: «Рай» можна насіць на руцэ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.