Вы здесь

Специалисты определили изменения в закон «О медиации»


Суды и загсы будут обязаны направлять пары, желающие расторгнуть брак, на предварительную встречу с медиатором. А спорщики смогут в любой момент судебного процесса прервать его и обратиться к медиатору. Эти и другие изменения в закон «О медиации» определили специалисты.


Медиация имеет целью несколько основных принципов. Прежде всего, добровольность — желание обеих сторон начать уговор, а также возможность в любой момент отказаться от процесса. Равенство участников — ни у кого из сторон конфликта нет преимуществ, и судьба спора зависит от самих враждующих. Конфиденциальность — вся информация не подлежит огласке без разрешения и ведома участников медиации. Беспристрастность и независимость медиатора, цель которого — содействовать конфликтующим в самостоятельном урегулировании конфликта.

— В медиации нет победителей и побежденных. Обе стороны решают спорную ситуацию взаимовыгодно. При этом медиация позволяет им сохранить хорошие партнерские отношения и сотрудничество в дальнейшем. Медиация помогает также сохранить время и деньги участников. Медиативные соглашения, как правило, реализуются на практике, — рассказал об основных преимуществах использования медиации Николай СТАРОВОЙТОВ, заместитель министра юстиции.

Предложенный законопроект с изменениями принят во втором чтении депутатами Палаты представителей шестого созыва и одобрен Советом Республики, поэтому специалисты надеются, что нововведения в скором времени будут приняты окончательно.

Среди одобренных изменений — закрепление в Кодексе о браке и семье общего положения, которое обязывает суды и загсы объяснять парам, подающим заявление на расторжение брака, их право на участие в информационной встрече с медиатором, уточнил замминистра:

— Во время встречи медиатор должен объяснить супругам правила проведения медиации, права и обязанности сторон и правовые последствия заключения медиативного соглашения. Такой подход уже апробировали в загсах столицы, и он подтвердил свою эффективность для сохранения семейных отношений.

Кроме того, в кодексе закрепляется положение, предусматривающее применение медиации по спорам, вытекающим из брачно-семейных отношений. В брачном договоре между супругами (а также бывшими мужем и женой) можно указать виды споров, которые могут быть урегулированы с помощью медиации или третейских судов.

Планируется также унификация гражданского и хозяйственного процесса во время процедуры медиации.

В ходе гражданского судопроизводства враждующие стороны могут ходатайствовать о прерывании процесса и обратиться к медиатору.

— Суды в этом случае смогут оставить иск без рассмотрения, а спорщики во время процедуры медиации — выйти за пределы исковых требований. При этом возвращается уплаченная государственная пошлина, — подчеркнул Николай Старовойтов.

Ирина СИДОРОК

Превью: inform.kz

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.