Вы здесь

863 тысячи гектаров природных болот сохранилось в Беларуси


То, что белорусские болота являются ценностью мирового значения, в очередной раз напомнили на последней сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси шестого созыва во время ратификации закона «Об охране и использовании торфяников».


Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык сообщил, что сегодня в Беларуси в естественном состоянии сохранилось 863 тысячи гектаров природных болот. Ежегодно они поглощают сотни тысяч тонн вредных газов, выделяют в атмосферу 630 тысяч тонн кислорода, являются средой для многих видов животных и птиц, насекомых, редких растений, которые занесены в Красную книгу. В сельском хозяйстве сегодня используется более миллиона гектаров осушенных земель, ежегодно добывается около 2,5 миллиона тонн торфа, часть которого идет на экспорт.

Вместе с тем в использовании торфяников существует ряд проблем, в частности, нарушения гидрологического режима, лесные и торфяные пожары, зарастание болотных экосистем, наличие осушенных болот, которые постепенно деградируют после завершения эксплуатации торфяных месторождений, и другие.

Кстати, в мире есть всего 16 водно-болотных угодий, которым придан трансграничный статус. Четыре из них принадлежат Беларуси. 26 болот включены в так называемую Рамсарскую конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение. Это первый глобальный международный договор, целиком посвященный одному типу экосистем.

Но в последнее время распространяется безразличное отношение к болотам как к чему-то постоянному и неизменному, данному нам навсегда. В свое время так думали и о «бесконечных» запасах пресной воды, ледниках, чистоте воздуха. (Кстати, гектар болота выделяет больше кислорода, чем гектар леса.)

Наши болота — наше богатство, а потому политика наведения порядка на земле напрямую затрагивает эту значительную часть (4,2%) от общей территории страны. С принятием упомянутого закона (аналогов ему нет ни на постсоветском пространстве, ни в Европе) процесс охраны, использования и управления торфяниками выходит на качественно новый уровень.

Леонид ТУГАРИН

Превью: bestbelarus.by

Название в газете: Балоты сусветнага значэння

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».