Вы здесь

Журнал «Родная прырода» победил в республиканском конкурсе по популяризации ЦУР


На расширенном заседании рабочей группы по продвижению Целей устойчивого развития в Республике Беларусь обсудили направления работы СМИ по продвижению ЦУР в нашей стране, а также подвели итоги республиканского конкурса среди средств массовой информации «От Глобальных целей к локальным действиям».


Приветствуя участников расширенного заседания рабочей группы, министр информации Александр Карлюкевич отметил, что белорусские средства массовой информации не просто один из основных каналов в деле информирования населения о Целях устойчивого развития. Они играют большую роль в просвещении граждан о возможностях принимать взвешенные и ответственные решения, касающиеся себя, своей семьи, общества, а также влиять на решения властей по реализации Целей устойчивого развития.

По предложению Министерства информации в этом году была расширена архитектура по достижении ЦУР — сформирован своего рода журналистский пул, в который вошли представители республиканских и ведущих региональных СМИ. Кроме этого, Министерство при поддержке проекта ПРООН и ЮНИСЕФ инициировало и провело республиканский конкурс среди средств массовой информации «От Глобальных целей к локальным действиям».

На суд жюри поступило около 100 заявок, около 1000 материалов в разных жанрах: очерк, интервью, статья, телевизионная и радиопередача, а также циклы публикаций и передач. В номинации «Лучшие материалы и (или) цикл материалов по экологической тематике в контексте Целей устойчивого развития» победу одержал коллектив редакции журнала «Родная прырода» Издательского дома «Звязда». Всего конкурс проводился в семи номинациях, которые касались, в том числе, экономической тематики, уязвимых слоев населения, межведомственного взаимодействия, бизнес-проектов и общественных инициатив, направленных на достижение Целей устойчивого развития.

—В ходе конкурса мы отметили способность наших масс-медиа взвешенно, мудро ориентировать направленность вопросов повестки в соответствии с белорусскими реалиями, — сказал Александр Карлюкевич. — Мы рассмотрим целесообразность дальнейшего проведения конкурса, он будет проводиться с определенным интервалом, в 1-2 года. Приглашаю всех к участию в этом проекте, надеюсь, вы сформируете Повестку дня, повлияете на самые проблемные тематические направления, которые будут рассматриваться в медиа. 

Национальный координатор по достижении Целей устойчивого развития Марианна Щеткина также подчеркнула, что сегодня без масс-медиа невозможно сформировать представление о тех процессах, которые происходят в обществе:

— И поэтому ваша роль, роль личности каждого из вас имеет большое значение. Хочу поблагодарить всех участников конкурса за гражданскую позицию. Если к данной работе не подходить осознанно, то ничего не получится. Если мы действительно хотим принести пользу, создать общество для людей, то надо об этом говорить, показывать, писать, знакомить, с теми людьми, которые непосредственно принимают в этом участие.

Во время расширенного заседания прошла панельная дискуссия «Вклад СМИ в продвижение Целей устойчивого развития в Республике Беларусь». Ее участники обсудили роль СМИ в информировании населения относительно принципов устойчивого развития, подходы к освещению событий и вопросов, связанных с реализацией ЦУР, поговорили о важности выбора языка и настроения таких материалов.

Вероника КОЛОСОВА         

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.