Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о наиболее актуальных событиях выходных.


1. В заключительном матче молодежного чемпионата мира по хоккею в первом дивизионе, который проходил в Минске, сборная Беларуси одержала победу над командой Дании - 7: 2. Однако это не помогло хозяевам турнира добыть путевку в элиту, ее по итогам соревнований получила сборная Австрии.

«Понятно, что задача не выполнена. Но не хотелось бы, чтобы одна шайба либо пропущенная нами в овертайме, либо забитая стала бы мерилом успеха или неудачи работы ребят и всего тренерско-административного штаба, — подводит итог главный тренер молодежной сборной Беларуси Дмитрий Дудик. — Ведь получается, что забей мы в овертайме – мы герои, пропусти – лузеры. Нет, нужно дождаться статистических выкладок. Но так, навскидку мы лучшие по заброшенным шайбам, лучшие в большинстве и меньшинстве, ни разу ни проиграли в основное время, были сильнее победителей турнира. Да, случились два поражения в овертайме, где все-таки должен был решать «скилл» наших креативных игроков, но все повернулось в обратную сторону. Это как наказание за что-то. Нам нужно было больше парней, которые играют во взрослый хоккей, какими бы талантливыми они ни были. Или наоборот — не талантливыми».

Итоги чемпионата подвел и руководитель Белорусской федерации хоккея Геннадий Савилов: «Парадоксально, но в Фюссене в прошлом году мы набрали девять очков и заняли второе место. В настоящее время в Минске одиннадцать — и только третье. Три сборные разделил всего один балл. Обыграли чемпиона и стали единственной командой, которая не проиграла в основное время. То есть, положительных моментов можно найти сколько угодно. Впрочем, как и отрицательных. Главное впечатление со знаком минус — что не поднялись в элиту. Но я крыл бы той картой, что у нас есть хоккеисты, которые умеют играть. Еще когда я пришел на должность председателя ФХБ, говорил, что игроков уровня группы «А» у нас, к сожалению, очень мало. Мы должны их выращивать — в том числе и через такие препятствия, испытания в их жизни. Поэтому я не назвал бы турнир полностью неудачным. Посмотрите, на каком уровне была организация, как те же австрийцы восхищались нашими болельщиками. Если бы вы были в Фюссене или Умео, почувствовали бы разницу. А домашний чемпионат мы провели в том числе и с той целью, чтобы показать зрителям, как мы умеем — продемонстрировать наших молодых звездочек». 

2. Максим Воробей победил в спринте на втором этапе Кубка ІBU по биатлону, который проходил 12-15 декабря в Риднау (Италия). Белорус преодолел дистанцию спринта в 10 километров за 26 минут 19,3 секунды. Второе время показал норвежец Фредрик Гьесбак (отставание 3,7 секунды).

Тем временем в мужской эстафете на этапе Кубка мира в Хохфильцене белорусский квартет в составе Антона Смольского, Сергея Бочарникова, Романа Елетнова и Никиты Лобастова занял 7-е место. Победу праздновали норвежцы, вторыми стали немцы, замкнули тройку сильнейших французы.

Впервые в этом сезоне взяла очки и Ирина Кривко, она заняла 26-е место в гонке преследования. Анна Сола стала 52-й, Динара Алимбекова расположилась на 53-й позиции.

Третий этап Кубка мира по биатлону пройдет во французском Анси с 19 до 22 декабря.

3. Хоккеисты сборной Беларуси выиграли Турнир шести наций в Будапеште. В финальном матче подопечные Михаила Захарова победили французов — 3: 2. Заброшенные шайбы в белорусской команде на счету Андрея Костицына, который оформил дубль, и Артема Демкова.

4. Марина Слуцкая (весовая категория свыше 78 кг) заняла третье место на международном рейтинговом турнире по дзюдо Wоrld Mаstеrs, который завершился в Циндао (Китай). Белоруска провела на турнире пять схваток, в поединке за бронзовую награду она оказалась сильнее китайской спортсменки. На высшую ступень пьедестала поднялась нидерландка Тесси Савелкоулс. Серебряная награда досталась представительнице Азербайджана Ирине Киндзерской.

Напомним, ранее белорусы Дмитрий Шершань (66 кг), Егор Воропаев (90 кг), Никита Свирид (100 кг), Даниэль Мукете (100 кг) и Александр Ваховяк (свыше 100 кг) выбыли из соревнований за медали.

5. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова переиграл минский СКА (29:24) и занял лидирующую строчку в турнирной таблице чемпионата страны.

В активе БГК 26 очков в 14 проведенных матчах, у столичных «армейцев» 24 балла, третьим идет могилевский клуб «Машека», у которого 11 очков.

Дарья Лобажевич

Название в газете: Застаёмся на трэці год

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.