Вы здесь

Что обсуждали на конференции «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы»?


Накануне 20-летия подписания Договора о создании Союзного государства в Москве прошла научно-практическая конференция «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы». В ней приняли участие представители органов власти, культуры, науки и бизнеса, СМИ — всего около 500 делегатов из Беларуси и России. Среди вопросов, которые оказались на повестке дня конференции, — сближение законодательств наших стран, экономическая интеграция, модернизация транспортной инфраструктуры, сотрудничество в сфере безопасности, социальная и молодежная политика.


— Мы впервые используем такой формат, когда приглашаем большое количество ученых, экспертов, государственных служащих, средств массовой информации для обсуждения наших текущих вопросов и определения наметок на будущее, — сказал в своем приветственном слове государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, отметив при этом, что нужно говорить о будущем, отдавая дань прошлому и трезво оценивая настоящие реалии.

Так, очевидным достижением наших стран, по словам госсекретаря Союзного государства, является решение ряда вопросов в социальной сфере. Это и возможность свободного передвижения по территории Союзного государства, и возможности свободного выбора места жительства, учебы и работы. Есть наработки в социальной сфере — это вопросы перевода пенсий. Очень неплохо продвигается процесс технической кооперации.

— Вместе с тем нам надо расширить перечень крупных проектов, которые объединяли бы нас в единой созидательной работе. Также будем решать вопросы, связанные с созданием единого транспортного, энергетического и экономического пространства, — заявил Григорий Рапота.

Новое тысячелетие принесло с собой новые риски, вызовы и угрозы. «И в этих непростых условиях обоим государствам нужно предпринимать совместные усилия к укреплению своих экономик, необходим переход от сырьевой экономики к экономике знаний, переформатировать производства под выпуск наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью, — считает посол Беларуси в России Владимир Семашко. — Следует задействовать все резервы кооперации для широкого обмена технологиями. У нас есть все необходимое для того, чтобы объединить интеллектуальные потенциалы и заявить о себе в самых инновационных отраслях. Ведь только сильная экономика может противостоять любым разрушительным трендам. И только сильная экономика способна обеспечивать высокий уровень благосостояния своих граждан».

Реальный импульс развитию экономик двух наших стран может дать строительство западной ветви общей евразийской магистрали — высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург — Минск — Берлин — Гамбург, считает президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Год назад этот проект получил позитивный отклик со стороны госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты. И на сегодняшний день эта идея, по словам Александра Сергеева, уже достаточно хорошо проработана.

Среди других проектов сотрудничества ученых обеих стран академик отметил совместную разработку космического спутника и проекты в области энергетики. Разработка нового спутника, задачей которого будет дистанционное зондирование Земли во всепогодных условиях, может повлечь за собой появление нового сектора экономики. Что касается энергетики, то строящаяся в Беларуси атомная электростанция даст достаточно много электроэнергии. «Можно построить эффективную сеть электрозаправок и разработать эффективные электробатареи, которые будут способны работать дольше. В прошлом году мы получили предложение от белорусской стороны поработать вместе в этом направлении», — сообщил Александр Сергеев.

На конференции также обсуждались вопросы сближения законодательств Беларуси и России, гарантий равных прав и возможностей для граждан обеих стран, выплаты пенсий в Союзном государстве, взаимодействия в сфере радиационной безопасности и многие другие.

Светлана Бусько

Название в газете: Говорить о будущем, трезво оценивая настоящее

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.