Вы здесь

Итальянский садовник нашел украденный шедевр Густава Климта


О картине австрийского художника Густава Климта «Портрет женщины» ничего не было известно почти 23 года - с тех пор, как ее похитили из галереи современного искусства в итальянском городе Пьяченца, пишет BBC.


Мало кто верил, что картина, оцениваемая в 60 млн евро, когда-нибудь будет найдена.

Нашли ее совершенно неожиданно. Садовник, счищавший плющ со стены в галерее - той самой, из которой пропала картина, наткнулся на железную панель. За ней обнаружился тайник, в которой находился мешок с картиной. Полотно передали полиции, и сейчас выясняется его подлинность.

Директор галереи Массимо Феррари уверен, что найденная картина - не подделка, потому что печати и воск на ее обратной стороне подлинные.

Полиция выясняет, почему похитители спрятали полотно в стене. Одна из версий - они планировали вернуться и забрать ее, когда спадет внимание мировых СМИ. Кража картины стала одной из самых громких в те годы.

Картину украли 22 февраля 1997 года из галереи современного искусства Риччи Одди, когда там шла подготовка к выставке Климта, центральное место в которой должен был занять «Портрет женщины».

Раму картины нашли на крыше галереи. Это якобы указывало на то, что злоумышленники проникли внутрь через окно на крыше. Но это было невозможно, поскольку картина просто не пролезла бы в узкое отверстие.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».