Вы здесь

"Беларусь 3" покажет обряд, вошедший в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО


Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнился еще одним белорусским обрядом - полесским "Юрьевским хороводом". Такое решение было принято 11 декабря на 14-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которая сейчас проходит в Боготе в Колумбии.


Весенний обряд "Юрьевский хоровод", некогда распространенный на всей Туровщине, сегодня сохранился только в деревне Погост Житковичского района Гомельской области. Местные жители исполняют его весной в день святого Юрия, который считается покровителем домашних животных и сельского хозяйства. По традиции именно в этот день впервые после зимы на поле выводят скот. Также в "Юрьевском хороводе" есть место выпеканию каравая, вышитому рушнику и праздничному ужину. Местные жители верят, что проведенный обряд будет способствовать хорошему урожаю.

Социокультурный телеканал "Беларусь 3" покажет уникальный белорусский обряд в эту субботу, 14 декабря. В 10.00 в эфир выйдет посвященная полесской традиции серия фольклорной программы "Живая культура". Весной этого года съемочная группа проекта вместе с ведущей Екатериной Водоносовой, находясь в творческой экспедиции в деревне Погост как  раз в праздник Юрия, сняла для зрителей сохраненный местными жителями и теперь уже знаменитый на весь мир хоровод.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.