Вы здесь

Новый пограничный мост под Брестом протянется на 208 метров


Такая приблизительная продолжительность нового пограничного моста под Брестом, начало строительства которого запланировано на следующий год.


По ратификации соглашения между правительствами Беларуси и Польши на последней сессии Совета Республики шестого созыва докладывал министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. Он сообщил, что возведение нового автодорожного пограничного мостового объекта через реку Западный Буг на пограничном автодорожном переходе Домачево — Словатичи на белорусско-польской государственной границе будет осуществляться на паритетных условиях. Соглашение предусматривает порядок передачи необходимых строительных материалов, подготовку подъездных путей к объекту, финансирование затрат белорусской и польской сторонами, проведение ряда организационных мероприятий и необходимых процедур, которые будут предшествовать началу большой стройки международного характера. Это в том числе создание смешанной белорусско-польской комиссии по вопросам реализации проекта, подготовка документации, экологическая экспертиза и др.

Министр отметил, что существующий переход через Западный Буг определенное время находился в аварийном состоянии и даже после ремонта имеет некоторые дефекты. По этой причине введены ограничения на проезд автомобилей и автобусов общей массой более 7,5 тонны, в результате мост не работает на полную мощность. Новый мост позволит снять эти ограничения и настроить безопасное круглосуточное движение через границу транспорта любой грузоподъемности и людей, а также существенно снизить нагрузку на переходы «Варшавский мост» и «Козловичи».

По предварительным подсчетам, строительство нового моста займет 1 год и 10 месяцев, а полная реализация проекта растянется почти на четыре года. Приблизительная стоимость — около 28 миллионов рублей.

Леонид Лохманенко

Превью: commons.wikimedia.org

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.