Вы здесь

Советуем сходить


День рождения Богдановича, Разноцветная Вселенная, Инсталляция # Безконфет, Забег Санта Клаусов, Творческий вечер Познера – афиша «Звязды» с 9 по 16 декабря.


Мероприятие ко дню рождения Максима Богдановича

facebook.com

Где: Литературный музей им. М. Багдановича, г. Минск, ул. Богдановича, 7а

Когда: 9 декабря

Сколько стоит: бесплатно

“Хто мы такія?
Толькі падарожныя, – папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі і звадкі, боль і горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?”

М. Багдановіч

18:00 – открытие выставки «КП-2019» и кураторская экскурсия

  • Выставка получила свое название благодаря главному документу музея — книге поступлений (сокращенно «КП»). Все предметы записываются в эту книгу. Выставка «КП-2019» — уникальная возможность впервые увидеть экспонаты, которые появились в музее за последний год. Среди них книга Павла Шейна с этнографическими записями Адама Богдановича (1893 г.) и образцы вышивки от двоюродных сестер Максима Богдановича.

19:00 – музыкальная программа Петра Клюева на стихи белорусских поэтов

  • Петр Клюев —- музыкант, композитор, участник группы ЛСП — споет песни на стихи Максима Богдановича, Геннадия Буравкина и современных белорусских поэтов.

20:00 – возложение цветов к памятнику Максима Богдановича (около Оперного театра)

Телефон для справок: (8 017) 334-42-69.


Беседы о классической музыке

tula.plus

Где: Мир классической музыки, г. Минск, ул. Кирилла и Мефодия, 8

Когда: 9, 15 декабря, 16:00

Сколько стоит: 12 BYN, весь цикл — 60 BYN

Отличная возможность углубить свои знания посетить беседы о классической музыке. Крутые музыковеды поделятся своими находками и наблюдениями. Вы сможете еще лучше понять и тоньше почувствовать знаменитые и незнакомые музыкальные темы.

Вас ждут встречи с самыми необычными людьми в области культуры, которые расскажут вам о глубоких и в то же время интересных тайнах музыкального искусства. 

  • 08.12 «Архетипы традиционной славянской культуры: Змей, Ящер и Дракон» Ксения Сидорович;
  • 15.12 «Абсурд в музыке» — Варвара Царюк.

Подробнее о скидках и абонементах: +375 29 776 20 92 (Арцём), info@artgrand.by.


Разноцветная Вселенная 

Wallpaperup.com

Где: Планетарий, г. Минск, ул. Фрунзе, 2

Когда: с 8 декабря

Сколько стоит: 4 BYN – дети, 4,8 BYN – взрослые

Фильм создан студией Московского Планетария и рассказывает о всеволновой астрономии. Именно она открыла людям Вселенную как гигантскую вечно изменяющуюся картину, раскрашенную невиданными цветами и оттенками. И в этом величественном виде запечатлена вся история мироздания.

Создатели фильма хотели показать, что человеческий глаз способен различать только одну грань Вселенной. Однако благодаря этому фильму можно совершить прорыв в неизвестное и узнать, как выглядит небо в разных диапазонах электромагнитного спектра – в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-излучении.

Зрители увидят то, что ранее было скрыто природой от наших глаз, но оказалось необычайно красиво. На куполе-экране предстанет красочный мир, заполненный невидимым излучением. Можно будет побывать внутри туманностей, открыть новые звезды и уникальные объекты, полюбоваться невероятным очарованием газопылевых облаков и встретиться с самыми энергетически мощными объектами в космосе. Фильм перевернет представления о Вселенной, которая раскроется перед вами недоступными ранее гранями во всей своей красоте и привлекательности.

В конце – экскурсия по звездному небу.


Цикл зимних кураторских экскурсий «Зимний сон»

Где: Художественный музей, г. Минск, ул. Ленина, 20

Когда: 11 декабря, 14:00

Сколько стоит: для взрослых – 8 BYN, для детей и студентов (дневной формы обучения) – 4  BYN

Зима идеальная пара провести время в Национальном художественном музее

Дачные хлопоты, сезон пикников и летнего отдыха уже прошли, а интересные прогулки с куратором по музею отличный повод прийти в гости в Художественный.

Во время цикла кураторских экскурсий «Зимний сон» музей предлагает познакомиться поближе с самой большой коллекцией белорусского и зарубежного искусства в нашей стране, увидеть уже знакомые произведения с другого ракурса, пообщаться с авторами выставочных проектов и провести время в хорошей компании единомышленников.

Программа зимних экскурсий с куратором включает:

  • 11 декабря 2019 года, 14:00 – встреча с Юлией Лисай и удивительные истории о «Русском импрессионизме» из коллекции белорусского музея.
  • Особое внимание в цикле кураторских экскурсий «Зимний сон» Национальный художественный музей Республики Беларусь уделяет людям старшего возраста, предлагая посещение данных мероприятий по системе абонемента.

Телефон для справок: +375 17 327 71 63


Инсталляция #Безконфет

relax.by

Где: Галерея ДК, г. Минск, ул. Герцена, 2а

Когда: до 15 января 2020, среда-суббота: 12:00 – 20:00, воскресенье: 12:00 18:00, понедельник, вторник: выходной

Сколько стоит: 4 BYN (половина средств, вырученных за продажу билетов, будет передана Центру «Нити Дружбы»)

#Безконфет. Открытие инсталляции в поддержку детей-сирот

Платформа Имена запустила фандрайзинговую кампанию в поддержку Центра помощи детям-сиротам «Нити Дружбы». Она стартовала с открытия инсталляции #Безконфет в Галерее ДК, для которой было собрано 15 000 оберток от конфет и три искренние истории от выпускников детских домов.

В канун Нового года дети в интернатных учреждениях традиционно получают килограммы сладких подарков. Мы все понимаем, что это не совсем то, о чем они мечтают. Чтобы они проснулись 1 января в своей семье этого мы не в силах подарить, но есть шанс найти ребенку-сироте близкого человека.

Платформа Имена предлагает изменить привычный ход мыслей и задуматься над тем, что найти близкого человека для ребенка все же возможно. Об этом фандрайзинговая кампания # Безцукерак, которая проходит в поддержку Центра помощи детям-сиротам «Нити Дружбы». Это единственная служба в стране, которая подбирает, обучает и сопровождает патронатных воспитателей.

«Мы живем в неравнодушном обществе, которое готово поддержать в трудную минуту и ​​не оставляет детей в детских домах без внимания. Так сложилось, что на Новый год мы традиционно поздравляем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сладкими подарками. Мы так привыкли. Это прекрасная традиция волшебства и хорошая вечная ценность, которую никто не собирается нарушать. Но ни один подарок на Новый год не заменит настоящие, крепкие отношения. Сейчас в Беларуси существует много возможностей для того, чтобы принять ребенка в свою семью, в том числе профессиональное родительство: приемные семьи, детские дома семейного типа, когда родители, принявшие на воспитание детей-сирот, получают зарплату. А для тех, кто не готов к такому ответственному шагу, есть прекрасная форма помощи, патронатное воспитание. Патронатные воспитатели не получают денег, но они могут посещать ребенка в детском доме, приглашать к себе в гости на каникулы, выходные и праздничные дни.

Помочь можно и материально: если вместо очередного подарочного набора конфет на Новый год для ребенка-сироты вы поддержите проект «Нити Дружбы» на платформе Имена, то гораздо больше подростков из детских домов смогут найти своего патронатного воспитателя»,  говорит Артем Головий, основатель центра «Нити Дружбы».

Увидеть инсталляцию #Безконфет и услышать реальные истории выпускников детских домов можно в Галерее ДК до 15 января. Половина средств, вырученных за продажу билетов, будет передано Центру «Нити Дружбы».


Немецкая рождественская терраса

Travelingcanucks.com

Где: Минский Международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау (IBB), г. Минск, пр-т Газеты Правда, 11

Когда: с 8 декабря

Сколько стоит: бесплатно

Этой зимой дворик Минского международного образовательного центра им. Й. Рау (IBB Minsk) превратится в небольшой, но уютный рождественский IBB Weihnachtsterrasse.

Каждое воскресенье декабря с 12:00 до 19:00 в IBB Minsk гостей ждут: глинтвейн, рождественский стрит-фуд для взрослых и детей, праздничная музыка, немецкий Санта (Вайнахтсман) и другие приятные сюрпризы. Немецкий Санта-Клаус расскажет о том, как празднуют Рождество и Новый год в Германии. Будет работать небольшой рождественский маркет, где все желающие смогут купить новогодние подарки и сувениры. Для взрослых гостей рождественской террасы Санта-Клаус проведет мастер-классы по приготовлению грога.

Также на IBB Weihnachtsterrasse будет работать рождественская почта. Взрослые и дети смогут написать о том, как они вели себя в 2019 году, и получить письмо от Вайнахтсмана из Германии.


Выставка аквариумных рыбок «Аквафорум-2019»

akvaforum.by

Гле: Торговый центр «Евроопт», г. Минск, ул. Казимировская, 6

Когда: по 16 декабря, с 10:00 – 21:00

Сколько стоит: для взрослых – 5,5 BYN, для детей – 5 BYN, до 3-х лет – бесплатно

Выставка «Аквафорум-2019» настоящий маленький уголок живой природы. Посетив это место, можно увидеть и познать этот удивительный подводный мир. Глядя на плавающих рыб, как известно, человек успокаивается, улучшается самочувствие и настроение.

В более чем 100 аквариумах и террариумах, вы сможете увидеть и полюбоваться завораживающими подводными жителями, привезёнными с разных частей нашей планеты.

Вас ожидает знакомство с самыми настоящими скатами, кровожадными пираньями, усатыми сомами, пресноводными акулами (акульими балу), африканскими цихлидами невероятных тропических окрасок, и даже с восточной рыбой драконом – арованной, которая, считается символом изобилия и своеобразным талисманом и многими другими не менее интересными представителями аквариумного мира.

В программе:

  • знакомство с разными видами рыб;
  • познавательная лекция-беседа от опытных аквариумистов (запись по телефону: +37529 121 00 33 )

Для самых маленьких гостей выставки:

  • уголок юного аквариумиста;
  • творческий уголок.

А те, кто еще подумывает завести рыбок, смогут бесплатно получить консультации у специалистов по уходу за аквариумом и приобрести аквариумных рыбок (по выходным дням).

Подробнее по телефону: +375 29 120 15 00, akvaforum.by


Выставка «Все тебе скажу»

Где: Галерея ДК, г. Минск, ул. Герцена, 2а

Когда: 11 – 15 декабря

Сколько стоит: 7 BYN, льготный 5 BYN

На выставке «Все тебе скажу» Кристина Нарвилайте представляет очень личный и многослойный мир своего творчества. К. Нарвилайте окончила отделение графики в Вильнюсской академии искусств, но расширила традиционный язык графики за пределами бумаги. Она создает объекты, иллюстрирует книги, создает авторские книги, проводит образовательные занятия по графике в детской больнице «Santaros» (в больнице работает волонтер уже десять лет), проводит концерты и вечера поэзии в своей галерее.

В этой экспозиции можно увидеть представленные в современном виде традиционные линогравюры, живопись и художественные объекты коробки памяти. «На эту выставку повлияли Лист, Шуман, Рим, Неаполь и, конечно, моя дочь Лаура (в объектах выставки будут использованы игрушки Лауры, которые я хранила 10 лет). А также планеты, небо, головная боль, игрушки и вулканы. Свои работы я бы охарактеризовала как проблески света, эмоций и воспоминаний через тьму забвения. Работы абсолютно разного формата, от совсем мелких до больших. Также используются различные материалы: цемент, бумага, холст, дерево, металл, аэрозольные краски, пластик, линогравюра, ткань. А про все остальное расскажу уже только на выставке», – шутливо добавляет художница.

В этом году работы К. Нарвилайте-Генюшене принимали участие в выставках в США, Канаде, Германии, Португалии, Норвегии, художественной ярмарке «ArtVilnius'19» и др.


Забег Санта-Клаусов

citydog.by

Где: Парк Победы, г. Минск, пр-т Победителей, 59

Когда: 14 декабря, 10:00

Сколько стоит: участие от 25 BYN

Почему Санты, а не Деды Морозы? Да потому, что Деды Морозы не бегают, а медленно ходят. В Европе уже который год в декабре во многих странах проходят подобные забеги.

О регистрации и условиях участия, трассе, что входит в стартовый пакет, читайте на сайте организаторов.⠀

Что вам нужно сделать?

  •      Зайти на сайт и изучить всю информацию по забегу.
  •      Выбрать дистанцию и зарегистрироваться. ⠀

Вас приглашают пробежать свои 500 м (детская), 1.5, 3, 5, 10 или 15 км Санта Клаусов, Мисс и Миссис Сант, Эльфов, снеговиков, а так же бодрых Дедов Морозов и очаровательных Снегурочек! Они очень хорошо впишутся в этот праздник.


Творческий вечер Владимира Познера

tut.by

Где: Дворец Республики, г. Минск, пл. Октябрьская, 1

Когда: 15 декабря, 18:00

Сколько стоит: от 68 BYN

Блестящий собеседник, мыслитель и аналитик, интеллектуал с философским взглядом на мир, готовый обсудить любой вопрос – от политических расстановок до любви к бейсболу. Владимир Познер выступит перед минскими зрителями 15 декабря. 

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.