Вы здесь

Коласовский театр подготовил мистическую премьеру по рассказу Яна Барщевского


Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа 11 декабря на камерной сцене покажет премьеру спектакля "Ваўкалак" по одноименному рассказу из книги Яна Барщевского "Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях", сообщили БЕЛТА в театре.


Молодой режиссер Ирина Тишкевич взяла в качестве сюжета постановки рассказ "Ваўкалак", потому что увидела в нем очень спорную моральную тему - месть. К созданию спектакля присоединились художник Юлия Каримова, хореограф Диана Юрченко и артисты-коласовцы, чтобы показать воздействие этого чувства на человека.

"Нет людям покоя, когда счастливы другие. Марко и Алена любят друг друга, но появляется Илья, подговаривает дударя Артема и разрушает красивую историю своим желанием владеть понравившейся женщиной. Печаль, сильная обида рождают в Марке желание мстить. И глаза его начинают гореть по-волчьи, люди пугаются. Марко обращается в волколака, который бегает по лесам и может только наводить страх на бывших односельчан", - поделились в театре.

В постановке заняты витебские артисты: Ульяна Атясова, Артем Геряк, Раиса Грибович, Светлана Жуковская, Дмитрий Коваленко, Полина Крашевская, Юлия Крашевская, Петр Ламан, Алексей Стома и Юрий Цвирко.

В спектакле артисты активно используют белорусский фольклор, пословицы, поговорки, заговоры, народные аутентичные песни, в том числе в обработке известного этно-трио "Троіца".

Превью: kolastheatre.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.