Вы здесь

На телеканале «Беларусь 1» стартует большая премьера — сериал «Крепостная»


На телеканале «Беларусь 1» с 12 декабря стартует большая премьера — сериал «Крепостная» (Украина, 2019) от режиссеров Максима Литвинова и Феликса Герчикова. Популярность ее некоторые критики сравнивают даже с турецким «Великолепным веком» и бразильской «Рабыней Изаурой», но история эта по-своему неповторима и имеет собственное колоритное звучание.


Как отметили в дирекции Белтелерадиокомпании, на выбор сериала «Крепостная» для показа повлияла информация о высоких рейтингах в тех странах, где он уже прошел: «Есть надежда, что сюжет кинокартины, убедительная игра актеров, а также яркие костюмы и места действия не оставят равнодушными и белорусскую публику».

Сериал «Крепостная» — историческая костюмированная драма, в которой события происходят в XIX веке в Нежине. По сюжету нас ждет история девушки Екатерины Вербицкой, которая хоть и крепостная богатого помещика Червинского, но совсем не похожа на крестьянку, так как имеет безупречные манеры, владеет несколькими языками, умеет играть на фортепиано и даже пишет картины. Конечно, все это благодаря воспитанию крестной матери — жены Червинского. Героиня будто находится на границе, где с одной стороны знать и интеллигенты, а с другой — крепостные крестьяне. И что самое важное, она влюбилась в шляхтича Андрея Косача, которому она не ровня. Именно ради любви и возможности обрести свободу девушке придется пережить смерть близких, не затеряться в панике народного восстания, а также не раз защищать свою честь.  

Всего в сериале было задействовано более 200 персонажей (в том числе 20 центральных героев). На роль главной героини проходили пробы девушки из Украины, Польши, Прибалтики, Беларуси и Швеции, но получила ее российская актриса Екатерина Ковальчук. Сама исполнительница главной роли в одном из интервью отметила, что она в некоторых моментах похожа на свою героиню, несмотря даже на два столетия во временном измерении, и современным девушкам есть чему поучиться у нее: «Надо любить и уважать себя. Тогда так была построена жизнь, а теперь все более открыто, все более легко, более просто. С одной стороны — это классно, с другой — препятствует любить себя. А если любовь и уважение к себе отсутствуют, то это мешает жить счастливо и получать удовольствие от каждого дня. Также девушки того времени не разрешали никому оскорблять себя, так как это считалось позорным. А теперь на нас могут накричать, например, и такое отношение воспринимается нормально».  

Съемки сериала (а сейчас снимается третий сезон) проходили в разнообразных локациях на территории Украины. Чтобы точно передать атмосферу, создатели картины отказались от искусственных декораций. Среди мест, где разворачиваются события всей истории, можно увидеть Киево-Печерскую лавру, Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово, снимали также и в усадьбе графини Уваровой, в Шоколадном домике (усадьба Могилевцева в Киеве), в Национальном историко-культурном заповеднике «Качановка» и ряде других колоритных мест.

Первый сезон костюмированной драмы создавали в течение года, в эфире украинского телевидения зрители увидели его прошлой зимой. На 2020-й запланированы съемки продолжения истории. Мировая премьера телесериала произошла летом в Польше. Вообще права на экранизацию приобрели и в ряде других стран. Также был представлен первый англоязычный трейлер многосерийной кинокартины под названием «Lоvе іn сhаіns» («Любовь в оковах»). В начале года вышла даже книга в двух частях по этому сериалу, так как популярность кинокартины набирает обороты и интерес к ней увеличивается с каждым сезоном.

Первые серии на телеканале «Беларусь 1» ждите 12 декабря в 10:50, 12.10 и вечером в 18.35, 19.20.

Елена ДРАПКО

Название в газете: Свабода і каханне цаной выпрабаванняў

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.