Вы здесь

Как проходит очередная репетиция дебютантов первого «Венского бала с А1 в Купаловском театре»


Воскресным утром в холле столичного Дворца культуры профсоюзов многолюдно: более двадцати пар юношей и девушек рисуют на полу невидимые круги и квадраты, синхронно перетекают из одного танцевального па в другое, повторяя движения венского вальса. «Там, там-тарам, там-тарам!» — громко ставит акценты хореограф, напоминая, в какую сторону делать поворот и как красиво держать кисти рук. При этом хореограф в спортивной обуви, а практически все девушки — в туфлях на каблуках, чтобы сразу привыкнуть к правильным движениям и чтобы запаса прочности хватило на целую танцевальную ночь. Так проходит очередная репетиция дебютантов первого «Венского бала с А1 в Купаловском театре».


Ангажемент

Дебютанты участвуют в мероприятии бесплатно — более того, им помогают и с танцевальной подготовкой (в течение четырех недель проходят мастер-классы плюс обязательные ежедневные «домашние задания»), и с подбором бальных нарядов (для девушек это белые платья в пол, для парней — Black Tіe, черные фраки или смокинги).

... Участники под руководством белорусского хореографа Алексея Киселева и его помощников уже несколько недель учат кадриль, полонез и венский вальс. 40 человек, или 20 пар, — основной состав, есть еще около десяти дублеров на тот случай, если кто-то вдруг заболеет или просто не справится с нагрузкой. Среди участников, рассказывают кураторы проекта, есть студенты и аспиранты, бывший военный, любитель исторической реконструкции, есть даже программист одной из компаний — организаторов бала — причем на работе до последнего не знали, что юноша подал заявку!

И все же внутренний червячок сомнения не дает покоя: ну где молодежь XXI века, поколение dіgіtal, и где венский бал века ХІХ? Задаю вопрос в лоб самим дебютантом: «Зачем вам это нужно?»

«Попасть на бал — это была моя мечта! — сияет улыбкой сотрудница одного из белорусских банков и магистрант Анастасия. — Объявление об отборе нашла даже не я, а мои родители — и, вспомнив, как мы с папой танцевали в Австрии около театра вальс, я очень захотела поучаствовать. А когда узнала, что попала в число дебютантов из более чем шестисот человек — это и радость, и гордость одновременно, и понимание того, что у тебя ответственная и почетная роль. Обязанности дебютантов на самом деле несложные и очень интересные, а память останется, думаю, на всю жизнь».

Выпускник Военной академии, пилот по профессии, Роман немного теряется и сначала говорит о себе «мы», но быстро исправляется: «Для чего нам бал? Найти новых друзей, расширить круг общения — мы же еще молодые люди, успеем дома насидеться, а сейчас время приключений и новых увлечений. Раньше мне приходилось участвовать в оперном бале, и друзья подсказали попробовать здесь — вот, пришел. Что чувствую? Настоящий восторг! И на самом деле мы уже со многими подружились, так что заданную программу выполняю».

Танцуют все

— Девушки, кружимся легко — вы феи, вы снежинки! — распоряжается педагог, и девушки снова и снова образуют на паркете разноцветную метель, прогибаются, выполняя вместе с партнерами «балансе», без которого невозможно представить венский вальс. Два часа репетиций пролетают как мгновение, и пока дебютанты переодеваются для занятий по этикету, интересуемся у хореографа: «Как вам ученики, способные? » — «Очень способные, с лету понимают и повторяют движения, которые я показываю. С ними не нужно стоять и час разбирать отдельные фигуры: мы их изучили буквально на первом занятии, а сейчас только соединяем в цельную композицию, доводим до автоматизма, чтобы танцевалось легко и непринужденно. И хотя музыка у нас непростая и «левосторонний» вальс нам, привыкшим к правосторонним движениям, также дается сложно, но справляемся», — хвалит своих подопечных Наталья.  

Да-да, будущих дебютантов, которые откроют новое для нашей страны культурное мероприятие, специальный бальный комитет отбирал из более чем 600 желающих — анкеты от парней в возрасте 18-26 лет и девушек, которым от 16 до 23, пришли со всех регионов Беларуси. На очном собеседовании, куда допустили авторов 200 самых основательных и интересных заявок, оценивались не только танцевальные навыки, но и общий кругозор, активная жизненная позиция, культурный уровень претендентов — например, их просили определить стиль тех или иных художественных полотен. Кстати, практически никто с этим заданием не справился. Поэтому организаторы в целях ликбеза привели дебютантов в Национальный художественный музей, а известный в Минске «музейный стендапер», актер, радиоведущий, научный сотрудник и экскурсовод Никита Монич сделал этот культпоход незабываемым.

Реверанс на прощание

В программе подготовки и занятия по культуре поведения, причем не только на балу (как приглашать на танец или отказывать в нем, куда девать клатч, кто ответственен за ошибки в танце и почему нельзя танцевать с одним кавалером более чем три раза), но и в быту. Вот и сейчас основательница Школы этикета Оксана Зарецкая обращает внимание:

— Чаще всего, заходя в комнату, где уже находятся другие люди, многие делают одну и ту же ошибку — отворачиваются, когда закрывают двери. Но этого делать не нужно, иначе вы показываете неуважение к присутствующим. Запомнили? Хорошо, тогда пойдем на лестницу, будем учиться подавать даме руку на ступеньках. 

Здесь абсолютно все задания — практические: сказать друг другу комплимент и с достоинством поблагодарить, правильно сделать и принять подарок, рассадить гостей в машине с учетом родственных и дружеских отношений, цивилизованно сгладить назревающий конфликт или выйти из него и др. Даже в общепринятых действиях есть столько нюансов, что сесть в лужу и почувствовать себя булгаковским Шариковым в квартире профессора Преображенского проще простого. «Большое спасибо! А давайте еще проведем занятия по столовому этикету!» — просят ученики.

Месяц интенсива — на самом деле очень мало, чтобы усвоить тонкости этикета. Впрочем, Оксана видит свою главную задачу не в этом: «Мне бы хотелось не столько чему-то научить, сколько посеять зерно, пробить ту лакуну, в которую со временем будут стекаться все больше знаний, нарастут сталактиты и сталагмиты понимания культурных явлений, любви к искусству, к книгам, к театру и кино, умению получать из классических произведений информацию, которая помогает в повседневной жизни, — преодолению стресса, реакции на хамство или, наоборот, проявлению заботы и внимания. Это все уже создано руками скульпторов и кистями художников, описано в литературе, передано в театральных постановках, надо только уметь считывать культурные коды. К этому нужно идти, пусть маленькими шагами. Ведь чтобы оценить художественную глубину больших произведений, нужен определенный культурный бэкграунд, насмотренность, начитанность, которую нужно в себе воспитывать, в том числе через общение с интересными людьми. Венский бал — одно из таких чудесных возможностей, которую получили наши дебютанты, и я надеюсь, что они воспользуются ей по полной».  

Виктория ТЕЛЕШУК


Когда верстался номер

Самая свежая  новость: бал пройдет в другое время и в новом формате! Организаторы приняли приглашение Президента Республики Беларусь присоединиться к проведению Венского бала во Дворце Независимости 27 декабря. При этом, по задумке режиссера, бал будет учитывать традиции классических венских балов в Австрии. Дебютанты, ранее прошедшие конкурсный отбор, получат возможность выступить перед гостями мероприятия.

Компания А1 берет на себя обязанность по оказанию благотворительной помощи общественному объединению «SOS-детские деревни Беларуси» и перечислить в адрес учреждения средства, эквивалентные половине суммы, которую предполагалось выручить от продажи билетов на «Венский бал в Купаловском», — благотворительная миссия проекта, таким образом, будет выполнена. Те же, кто уже приобрел билеты на «Венский бал с А1 в Купаловском», смогут вернуть деньги в кассе Национального академического театра имени Янки Купалы в срок с 4 до 20 декабря 2019 года.

Название в газете: Кавалеры запрашаюць дам, або Баль як культурны код

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».