Вы здесь

Белорусский культурно-образовательный центр создан в Китае


Кабинет белорусского языка и культуры имени Янки Купалы открыли в Китае. Это аудитория станет культурно-образовательным центром по популяризации белорусской истории, литературы, национальных традиций и достопримечательностей среди китайских граждан.


Функционировать кабинет будет в г. Санья на базе Подготовительного центра БГУ, который через образовательную деятельность активно содействует распространению информации о Беларуси в Китае. Одно из важных направлений деятельности центра - помощь в социокультурной адаптации иностранных граждан в период их обучения в нашей стране.

Открытие кабинета позволит слушателям лучше узнать о самобытности, жизненном укладе и национальном колорите белорусов, поработать с оригинальными материалами по лингвистике, истории, искусству и страноведению Беларуси. Планируется, что здесь будут организовываться образовательно-культурные мероприятия профильной тематики.

Кстати, учебные кабинеты имеют названия станций минского метрополитена, стены украшены фотографиями, коллажами и картинами белорусских просветителей, знаменитых туристических мест и регионов. Китайским слушателям предоставлен фонд фильмов, презентаций, произведений белорусских писателей, периодики отечественных СМИ, список которых регулярно будет пополняться. Торжественная церемония открытия именной аудитории прошла при участии делегации БГУ во главе с его ректором Андреем Королем.

Напомним, что Подготовительный центр БГУ в городе Санья был создан в 2018 году с целью языковой подготовки китайских абитуриентов, планирующих поступление в БГУ. Сегодня здесь обучаются около 140 слушателей. Отбор производится на конкурсной основе. В рамках официального визита в КНР Андрей Король провел переговоры с руководством центра о расширении сотрудничества в области совместной подготовки специалистов. Планируется, что в ближайшее время БГУ разработает программы повышения квалификации для работников системы образования, которые пройдут обучение на базе центра. Кроме того, достигнуты договоренности об увеличении количества китайских слушателей до 500 человек для подготовки их к поступлению в БГУ.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото пресс-службы БГУ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.