Вы здесь

Как наша страна реализует основные принципы Водной конвенции


В конце октября в Женеве состоялось XІV совещание рабочей группы по интегрированному управлению водными ресурсами в рамках Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. В ее работе приняли участие более 400 представителей из разных стран. Беларусь в Швейцарии представляли начальник отдела использования и охраны водных ресурсов главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна СЛИЖ (на фото) и заместитель директора по научной работе РУП "Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов" Снежана ДУБЕНОК.


Фото Анатолия КЛЕЩУКА.

Что такое Водная конвенция?

Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, либо Водная конвенция была принята 17 марта 1992 года в Хельсинки. Наша страна присоединилась к ней в 2003 году. В настоящее время сторонами конвенции являются 42 государства и Евросоюз, но не все страны его ратифицировали.

Основными целями Водной конвенции являются охрана трансграничных вод (в том числе поверхностных и подземных) путем предотвращения, ограничения и сокращения загрязнения; экологически обоснованное и рациональное управление трансграничными водами; разумное и справедливое их использование; сохранение и восстановление экосистем.

Напомним, что в нашей стране пять речных бассейнов и все они трансграничные с Россией, Украиной, Польшей, Латвией и Литвой. Межправительственные соглашения по охране и использованию трансграничных водных объектов подписаны с Украиной и Россией, в стадии высокой готовности к подписанию подобные соглашения с Польшей и Латвией. С Литвой сотрудничество по водным ресурсам осуществляется в рамках технического протокола по обмену данными в области охраны окружающей среды.

Беларуси выгодно быть подписантом Водной конвенции, потому что это дает возможность получать информацию о положении в сопредельных и других странах, а также участвовать в международных проектах технической помощи.

Водные объекты: контроль, учет и мониторинг

Одним из таких проектов, который реализуется в нашей стране с 2018 года, является проект «Водная Инициатива Европейского союза плюс для стран Восточного партнерства» (ВИЕС +). В проекте участвуют шесть стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Украина, Молдова.

Основная цель проекта — совершенствование управления водными ресурсами в странах Восточного партнерства, особенно это касается трансграничных рек. В его рамках в нашей стране международными экспертами дана оценка инфраструктуры мониторинга водных ресурсов. Также проведен тендер на закупку современного лабораторного оборудования для организации мониторинга особо опасных загрязняющих веществ. Они хоть и находятся в воде в очень малых дозах, но являются чрезвычайно токсичными для человека и водных экосистем, поэтому контролировать их необходимо особенно тщательно.

Проведены комплексные полевые исследования качества поверхностных и подземных вод в бассейне Припяти с целью оценки их состояния и определения водных объектов, находящихся под риском загрязнения.

Вопросы трансграничного водного сотрудничества особенно важны с позиции устойчивого использования водных ресурсов с учетом все более заметных климатических изменений. В этой связи за два последних года Минприроды проведена большая работа для реализации ЦУР № 6 «Чистая вода и санитария».

Очень важно, что результаты работы можно, как говорится, пощупать руками: например, в этом году завершена разработка плана перспективного развития системы водоснабжения Копыльского района Минской области, ориентированного на выполнение задачи 6.1 ЦУР № 6 «К 2030 году обеспечить всеобщий и равноправный доступ к безопасной и недорогой питьевой воде для всех».

В 1999 году Водная конвенция была дополнена Протоколом по проблемам воды и здоровья, к которому наша страна присоединилась в 2009 году.

Мы спросили у Татьяны Слиж, как выглядит Беларусь на международном уровне в вопросах управления водными ресурсами. Вот что она ответила: «Сложно давать оценку самим себе, но хочу отметить, что в нашей стране, начиная с 2015 года, ведется активная работа по реформированию водного законодательства. Например, в соответствии с новой редакцией Водного кодекса введен принцип бассейнового управления водными ресурсами, что предусматривает развитие трансграничного сотрудничества между странами, находящимися в пределах одного речного бассейна.

Беларусь одна из первых в СНГ начала развивать на законодательном и практическом уровнях гидроморфологический мониторинг на водных объектах. В рамках реализации задания Национальной системы мониторинга окружающей среды начато поэтапное развертывание сети пунктов наблюдения за состоянием поверхностных вод по гидроморфологическим показателям. С целью внедрения европейского опыта осенью 2019 года специалистами ЦНИИКИВР в сотрудничестве с экспертами австрийского Агентства по окружающей среде проведены гидроморфологические полевые исследования для 38 поверхностных водных объектов в бассейне реки Припять с использованием дистанционных съемок пойм рек с помощью квадрокоптера. Мы активно имплементируем основные задачи ЦУР № 6 в программы и стратегии, которые затрагивают вопросы использования и охраны водных ресурсов».

Маргарита ДРОЗДОВА

Название в газете: У Беларусі ўсе рэкі — трансгранічныя

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.