Вы здесь

Александр Карлюкевич: Читатель диктует повестку дня


Читатель и пользователь социальных сетей — это главный редактор региональных СМИ. Такое мнение журналистам высказал министр информации Александр Карлюкевич на семинаре государственной прессы Минской области «Региональные СМИ в эпоху цифровизации: новые форматы и конкурентоспособность на медиарынке», пишет БЕЛТА.


«Каждый день приносит медийному пространству новые форматы. Несмотря на то, что мы постоянно совершенствуемся, все равно в чем-то опаздываем. Семинар — это повод поговорить о проблемных вопросах, которые возникают перед нашими коллегами в регионах. Это также возможность обсудить требования нашего главного редактора — читателя, пользователя социальных сетей: именно он диктует повестку дня региона», — отметил Александр Карлюкевич.

Семинар такого характера проходит в Беларуси уже в пятый раз. Ранее такие мероприятия прошли в Витебской, Могилевской, Гомельской и Брестской областях. «Надеюсь, мы найдем новые вопросы и темы, которые надо генерировать в законодательную базу, практику и методические образовательные форматы журфака БГУ. На этих семинарах всегда участвуют люди, способные проанализировать контент, представить с социологической точки зрения отношения редакций СМИ с потребителем текстов и аудиовизуальной информации. Для всех это будет хорошим факультативом», — считает министр.

Областной семинар прошел в Смолевичском районе на базе Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Участие в нем приняли заместители председателей гор- и райисполкомов, курирующие вопросы социальной сферы; руководители государственных региональных СМИ; начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи гор- и райисполкомов; приглашенные эксперты в сфере коммуникаций; представители факультета журналистики БГУ.

На семинаре состоялось обсуждение работы государственных органов — учредителей СМИ, подготовки журналистских кадров страны, продвижения печатного контента в интернете, технологий дизайна и верстки газет. Состоялось также награждение победителей республиканского творческого конкурса «Пад знакам Года малой радзімы».

Превью: kun.uz

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.