Вы здесь

В Гродно два парня вскрывали авто, некоторые пытались угнать


Подозреваемых задержали на пути в Россию, сообщили в УВД облисполкома.


Началось все с того, что в милицию позвонили несколько человек с одинаковой жалобой - кто-то вскрыл их автомобили на улице Курчатова. Из некоторых машин злоумышленники забрали магнитолу и блютуз-колонку, а в "Жигулях" разобрали рулевую колонку и попытались совершить угон. Благо, "копейка" не завелась. Неудачной оказалась попытка угона и "БМВ 316".

Сыщикам показался знакомым почерк преступлений: на этой же улице в сентябре, подобрав ключ от дверного замка, пытались угнать «ВАЗ-21043». Правда, тогда «четверка» проехала несколько метров и заглохла, а по горячим следам были задержаны двое подозреваемых. Ими были жители области: 16-летний студент и 19-летний безработный, ставшие в результате фигурантами уголовного дела за кражу.

На время следствия в отношении парней была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Милиционеры предположили, что они могли снова совершить преступление, и проверили эту версию.

Интуиция сыщиков не подвела - подследственные были причастны к вскрытию автомобилей. Парни знали, что их будут искать, поэтому решили спрятаться в России. Правда, далеко уехать не удалось - беженцев задержали в Лиде по ориентировке.

На этот раз старшего из соучастников арестовали, а несовершеннолетнего отдали под опеку матери. В отношении обоих завели уголовные дела за кражу и покушение на угон.

В Ленинском РОВД Гродно отметили, что в обоих случаях задержанные совершали преступления в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, каждый из них судим: несовершеннолетний - за кражу транспортного средства, а его подельник - за грабеж и уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: medvezhatnik.prom.ua

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.