Вы здесь

Строительные работы первой очереди реконструкции Старого замка в Гродно завершат к лету 2020 года


Общестроительные работы первой очереди реконструкции Старого замка в Гродно планируется завершить к лету 2020 года. Об этом сообщила начальник управления культуры облисполкома Елена Климович сегодня во время круглого стола, посвященного реконструкции объекта, передает БЕЛТА.


Реконструкция одного из старейших замков Беларуси началась в 2017 году, ведется по проекту Владимира Бачкова. В Гродно планируют воссоздать замок XVI столетия таким, каким он был во времена Стефана Батория. Работы первой очереди ведутся согласно графику. К лету 2020 года, а в начале июня Гродно примет Фестиваль национальных культур, планируется завершить общестроительные работы на въездной башне, каменице, галерее, средней башне, мерной избе. К этому времени также планируется создать часть экспозиции.

«Продолжится работа над интерьерами. Это процесс длительный как в их разработке, так и реализации. Есть не так много специалистов, которые могут выполнить эти специфические работы в сфере живописи, обработки камня, дерева на высоком качественном уровне», — отметила Елена Климович. Она подчеркнула, что проект реконструкции не статичен. При наличии обоснованных уточнений, предложений, мнений, в него могут быть внесены изменения. От ошибок не застрахован никто, важно оперативно их исправлять. Для этого в том числе и проводятся подобные круглые столы с участием ученых, архитекторов, археологов, других заинтересованных сторон.

Вторая очередь реконструкции коснется дворца, третья — территории Замковой горы. Уже стартовали предпроектные работы по второй очереди, которые включают археологические и натурные исследования. Обмеры и зондажи будут проводиться как снаружи, так и внутри. Для этого освобождается экспозиция Старого Замка. Также запланирована ревизия имеющейся исторической справки и подготовка новой. Комплексные научные исследования дадут понять, насколько верны имеющиеся проекты и требуется ли внесение изменений.

Реконструкция Старого замка сопровождается масштабными археологическими исследованиями. С начала реставрации замка найдено свыше 3 тыс. артефактов, среди которых, например, и средневековые украшения, шахматные фигуры, фрагмент шахматной доски, торговые печати и другие необычные предметы. Обнаружены и элементы средневековой застройки замковой горы, укрепления различных эпох. Все в комплексе позволяет лучше узнать и понять быт, культуру, торговые и экономические связи города в те времена.

Фото s13.ru

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.