Вы здесь

Советуем сходить


Месяц польской литературыЛекторий об эпохе Великого княжества Литовского, Экофестиваль «Пастернак», Свидание вслепую на льду и другое — афиша «Звязды» с 12 по 18 ноября.


Выставка «Неофит» + экскурсия

citydog.by

Где: Галерея «Ў», Минск, ул. Октябрьская, 19
Когда: выставка 7–27 ноября, экскурсия 12 ноября, 19:00
Сколько стоит: взрослые — 5 BYN; студенты — 3 BYN; по клубным картам, для школьников, пенсионеров, людей с инвалидностью — бесплатно.

Основная видеоработа проекта «Неофит», основанная на аналогии поиска цветка папоротника и наркотической закладки, запечатлевает группу молодых людей, блуждающих по лесу в поисках мифического счастья.
Артефакты фильма представлены в пространстве галереи в виде световых панелей. Словно загадочные криптографические послания, подошвы утюгов обнаруживают свою архаичную сущность, напоминая ажурные узоры вытинанки. Изуродованный горный велосипед, раскатанным 20-тоным катком, подобно древним окаменелостям папоротника, подвешен в центре галереи. Бокалы с пророщенными луковицами — отсылка к браузеру Тor (используется в теневом интернете для анонимизации), соединяет в единую сеть все части инсталляции.
Графический нарратив проекта, вдохновленный информационным делирием, сопровождается тепловыми картами внимания, которые в рамках этой работы были сгенерированы лабораторией пользовательского опыта одной из ИТ-корпораций.
Сочетая в себе архаическое и постиндустриальное, актуализируя сакральную идею включения человека в глобальную систему, проект является попыткой выявления глубинной связи технологии и общества. В форме абсурдной антиутопической сказки «Неофит» вскрывает современные формы вездесущего и всеобъемлющего контроля и акцентирует животворящее стремление к децентрализации.
Юра Шуст (1983 год, Молодечно) — художник, основная форма произведений — инсталляция, графика, видео. Выпускник Европейского гуманитарного университета, Королевской академии искусств и Высшего института искусства в Генте. В своих работах акцентирует визуальные коды и маркеры современности, исследуя дух времени и возможные сценарии развития будущего.
Режим работы: понедельник — воскресенье 12:00 – 21:00.


Месяц польской литературы 

Где: Новый зал Дома книги «Светач» (Минск, пр. Победителей, 11, 2-й этаж) 

Когда: 14–30 января 

Сколько стоит: бесплатно

Встреча со знаменитым польским писателем, переводчиком и театральным режиссером Антонием Либерам и презентация белорусскоязычного издания его романа «Мадам». С участием переводчицы Марины Шоды. Модераторка — Валерина Кустова.

19–26 ноября пройдет pop-up фестиваль «НА РОЗНЫЯ ГАЛАСЫ. POLISH PLAYS» — серия перформативных презентаций и чтений пьес современных польских драматургов. В переводе на белорусский язык пьесы выходят отдельной антологией в издательстве «Логвінаў». Чтения пройдут в разных локациях Минска в интерпретации режиссеров — Валентины Мороз, Александра Марченко, Юры Дивакова, Екатерины Аверковой, Дмитрия Богуславского, Евгении Давиденко. Также состоится презентация антологии с участием авторов и переводчиков.

Polish Plays — это проект, который реализует Институт Адама Мицкевича в Варшаве. Проект состоит из издания антологий переводов современной польской драматургии в Грузии, Беларуси и Украине, а также сценических презентаций, воркшопов и чтений.

19 ноября, 18:00 Презентация антологии польской современной драматургии «На розныя галасы» с участием авторов и авторок. 19.30 Читка «МАЛАЯ НАРАЦЫЯ» Войтека Земильского.

ОК16, ул. Октябрьская, 16

20 ноября, 19:00. Читка «Вяртайся» Пшемыслава Пилярского, ТБД, ул. Кропоткина, 44.

22 ноября, 16:00 Читка «#Ясь#і#Малгося» Михала Шимоняка, Lo-Fi Social Club, ул. Октябрьская, 16/3.

23 ноября, 19:00 Читка «Дзюба ў дзюбу» Малины Пшеслюги. Второй этаж ,пр. Машерова, 9/8.

25 ноября, 19:00 Читка «У воўчым чэраве» Роберта Яроша, ТБД, ул. Кропоткина, 44.

26 ноября, 19:00 Читка «Рэйк'явік 74» Марты Соколовской. Белорусский свободный театр.

Участие в чтениях бесплатное по предварительной регистрации.

2–30 ноября Акция CZYTAJ PL. Уникальная возможность абсолютно бесплатно прочитать/прослушать 12 бестселлеров на польском языке.


Открытый лекторий. Эпоха Великого княжества Литовского

sellfy.com

Где: Музей миниатюр Беларуси, г. Минск, пр-т Независимости, 25 

Когда: 15 ноября, 19:00

Сколько стоит: 15-17 BYN, для студентов и пенсионеров при покупке на месте — 5 BYN.

  • Знаете ли вы, что завоевание наших земель предками нынешних литовцев — это миф?
  • Известно ли вам, как князь Миндовг стал королем и что его погубило?
  • С кем сражался Ольгерд на Синей воде в 1362 году?
  • Правда ли, что Кревская уния – фальшивка?
  • Кто сыграл главные роли в Грюнвальдской битве 1410 года?
  • Как Витовт торговал Жемайтией, не спрашивая согласия самих жемайтов?
  • Как Казимир Ягайлович благодаря хитрости литвинов стал великим князем?
  • Какое время называют «золотым веком ВКЛ»?
  • Почему битва при Орше вошла в учебники по истории военного искусства?

Лектор: Анатолий Тарас, историк, писатель, издатель и публицист, кандидат педагогических наук.


Английский язык. Тренинг «Грамматика: перезагрузка»

Где: POLYGLOT, г. Минск, пр-т Гикало, 7А 

Когда: 16 ноября, 19:00 

Сколько стоит: 10 BYN

Тренинг «Грамматика: перезагрузка» с Аленой Гайко — преподавателем студии иностранных языков POLYGLOT.BY

Мы настолько привыкли делать нашу речь разнообразной при помощи новых слов, что совсем забыли о том, что грамматика не менее богата. Зачастую мы предпочитаем говорить просто и использовать грамматические структуры, знакомые с курса Elementary, избегая при этом явления, которые нарушают привычный порядок слов в предложении или, что еще хуже, меняют структуру предложения. И в этом вроде нет ничего плохого, но ситуация крайне меняется, если мы говорим о местах, где требуется более высокий уровень языка (экзамены IELTS и TOEFL, участие в конференциях или презентация для иностранных партнеров). В этих случаях не помешало бы «раскрасить» свою грамматику новыми красками.

Что будет рассматриваться на тренинге:

  • • Что такое расщепленные предложения в английском языке и как они могут разнообразить речь;
  • • Какие альтернативы есть у условных предложений с «if»;
  • • Как инверсия может помочь сделать речь более выразительной.

На тренинге мы планируем Вам дать меньше теоретической работы и максимально использовать все возможности интерактивного обучения. Отсидеться или отмолчаться не получится! Наш преподаватель сделает так, чтобы каждый из присутствующих максимально вовлекался в общение и использовал все свои знания и навыки.

Первое посещение тренингов WORKSHOPS бесплатно!

Тренинг от уровня Intermediate

Запись на тренинг по телефону: +375 (29) 690-48-90 либо +375 (29) 690-04-09


Экофестиваль «Пастернак»

Где: Коттон, г. Минск, ул. Сторожевская, 15а

Когда: 17 ноября, 12:00

Сколько стоит: бесплатно

17 ноября в Cotton Hall состоится уютный осенний фестиваль «Пастернак». Снова в приятной обстановке соберутся старые и новые друзья фестиваля. Соберутся, чтобы обсудить свои экопривычки, прокачать свои скиллы в «zero waste», покушать вкусную и разнообразную Вега кухню, приготовить вместе с известными людьми интересные блюда на кулинарных мастер-классах и просто провести время с людьми, которые им близки. Осенний Пастернак приготовил для вас много разных активностей, чтобы раскрасить серый ноябрь красками.

Фудкорт. В этом году Пастернак перешел полностью на веганское меню, исключающее любые продукты животного происхождения. Сомневаетесь, что такие блюда могут быть разнообразными и, главное, вкусными? Приходите — фудкорт фестиваля вас удивит и порадует: веганские супы и роллы, суши, хлеб и сладости. 

Маркет. Экопривычки — уже не дань моде, а необходимое бережное отношение к окружающей среде. Если вы давно хотите их привить, но не было повода начать, — это знак! На маркете Пастернака соберутся бренды и производители экологичных товаров для семьи и дома: экошопперы и фруктовки, многоразовые средства для гигиены, органические средства для уборки дома, натуральная косметика и многое другое, что уменьшает экологический след. 

Активная зона. Пастернак — лучшее место, где вы можете провести время интересно и с пользой. Во-первых, узнать крутые новые рецепты на кулинарных мастер-классах. Во-вторых, потворить и «размять» фантазию в творческой зоне. В-третьих, познакомиться со многими экологическими и общественными инициативами, которые делают наш мир чуточку лучше и добрее. И, в-четвертых, круто почиллить с друзьями в релакс-зоне или словить правильный музыкальный вайб от музыкантов. 

И обязательно приходите всей семьей — в kid-friendly зоне будет весело и познавательно детям и родителям.
В этом году Пастернак уже полностью отказался от продуктов животного происхождения и стал на 100 % веганским фестивалем. А теперь осенью делает еще один важный шаг - и полностью отказывается от одноразовой посуды! На осеннем фестивале 17 ноября можно будет покушать только из многоразовой посуды, которую вы можете принести с собой или взять на месте в аренду. 

В связи с этим Пастернак объявил сбор посуды для фестиваля. Если у вас есть посуда, которой вы не пользуетесь, то можете подарить ей вторую жизнь! По всем вопросам можно звонить по телефону +375 44 530-59-45.

Осенний экофестиваль «Пастернак» — место для уютного и экологичного времяпрепровождения для всей семьи!


Свидание вслепую на льду

thumbs.dreamstime.com

Где: Минск-Арена, г. Минск, пр-т Победителей, 111 

Когда: 17 ноября, 18:00

Хандра этой осенью? Мы знаем, как не дать вам скучать!

Получите билет на 1 этап Кубка мира по конькобежному спорту (в любой кассе Ticketpro по предъявлению студенческого билета), который пройдет в «Минск-арене» 15-17 ноября, и участвуйте в СВИДАНИЯХ ВСЛЕПУЮ. Ваш билет совпадет с другим билетом и образует пару (М+Ж).

Рандомным способом мы выберем 10 пар, которые получат бесплатные пригласительные билеты (на 2 персоны) на сеанс массового катания, который состоится 17 ноября в воскресенье в 18.00 сразу после итоговой церемонии награждения победителей I этапа Кубка мира.

Минск открывает мировой конькобежный сезон. А ты новую удивительную страницу своей жизни. И кто знает?! 


Выставка «Посвящение малой родине» 

socnews.by

Дзе: Нацыянальны мастацкі музей, г. Мінск, вул. Леніна, 20

Калі: па 1 снежня, 11:00-19:00

Юбилейная выставка Юрия Михайловича Нестерука «Посвящение малой родине». В экспозиции будут представлены живописные и графические произведения могилёвского художника, которые он посвятил теме малой родины.

Размышления о малой родине есть в жизни каждого человека, покинувшего места своего детства. Как бы ни складывалась жизнь таких людей в большом мире, у них есть дом, есть малая родина, где они всегда находят утешение и чувствуют незримую поддержку своей земли.

Для горожан — это родной город и улица в нем, для сельчан — село, деревня, небольшой дворик, где прошли беззаботные детские годы. Уголок природы, который радовал глаз и дарил чувство умиротворения и покоя, сеновал, колхозный сад, церквушка, лодочки на берегу, стены старого замка.

Со временем появляется желание не только сохранить память об этих местах в своем сердце, но еще и сделать для родного края что-то нужное и полезное, помочь ему красивыми, бескорыстными делами.

В своих работах художник обращает внимание зрителя на культурное наследие страны и важность его сохранения.

Выставка будет длиться до 1 декабря 2019 года.

За более подробной информацией обращаться по телефону: 327-71-63

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».