Вы здесь

Выставку марионеток представит в Гродно Санкт-Петербургский театр кукол


Санкт-Петербургский государственный театр марионеток имени Е.С. Деммени прибывает в Гродно с гастролями, сообщили БЕЛТА в управлении культуры Гродненского облисполкома.


Старейший кукольный театр России в Гродно даст несколько спектаклей. Так, на сцене Гродненского областного театра кукол 15-16 ноября покажут спектакль "Крошка Енот", а 17 ноября - "Любовь к трем апельсинам".

"Санкт-Петербургскому государственному театру марионеток им. Е.С. Деммени в прошлом сезоне исполнилось 100 лет. Известен он и уникальной коллекцией театральных кукол. Художественная выразительность деревянных артистов отмечалась на многочисленных международных выставках. У гродненских зрителей также будет возможность увидеть экспозицию "Куклы для взрослых и детей", - отметили в управлении культуры.

Для выставки в Гродно отобраны 33 куклы, среди которых, например, Петрушка из одноименного спектакля 1924 года по пьесе Маршака: это подлинная кукла площадного народного театра. Кроме того, будут представлены куклы из известных постановок Евгения Деммени - "Лекарь поневоле" Ж.Б.Мольера, "Принц и нищий" по повести Марка Твена и других. Познакомятся зрители и с Чебурашкой, с персонажами известной европейской сказки "Макс и Мориц". Кстати, именно по этому спектаклю в 1928 году был снят первый в Европе игровой кукольный фильм. Выставку сопровождает народная артистка России Фаина Костина.

Превью: oren.ru

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.